Пятница, 26.04.2024, 01:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Форма входа

Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Зимовка на воле (Зимовка на воле на Северо - Западе России .)
Зимовка на воле
ВИКДата: Среда, 17.02.2010, 22:09 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline

После некоторых раздумий вскрыл два улья для того чтобы проверить как зимуют карпатки . Для них это первая зимовка на моей пасеке .
В первом сюжете этого фильма семья карпаток тип Вучковский клуб сформировала в нижней части рамки 435 х 450 , в втором сюжете семья карпатки тип Вучковский F1 матка июльского вывода клуб продвинулся частично к верхним брускам рамки ближе к передней стенке . Матка июльского вывода , а потому работала сравнительно дольше чем в других семьях матки . Клуб был заложен на месте выхода последнего расплода а это примерно 250 мм от верхнего бруска рамки . На снимке вверху мы можем видеть образование инея на верхней деревянной обвязке корпуса но ниже на стенках его нет т.к они имеют межстенное заполнение пенополистиролом . Первоначально предполагал открыть задние дверцы и снять планшеты с подмором но т.к все плотно было закрыто и применить стамеску с молотком не рискнул да и не в моих правилах тревожить пчел на зимовке .

 
SagittariusДата: Воскресенье, 06.11.2011, 23:49 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Первый год буду зимовать в улье данной конструкции, и сразу такая неприятность как сырость. Внимательно прочитал все посты. Ни чего не сказано про вентиляционную дырку в крыше. Надо закрывать её на зиму или не надо? Требуется более глубокое разъяснение, что к чему и почему и как с этим бороться? ВИК спасайте
 
ВИКДата: Понедельник, 07.11.2011, 17:36 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (Sagittarius)
Первый год буду зимовать в улье данной конструкции, и сразу такая неприятность как сырость.


Боковой нижний леток должен быть открыт как и верхний на передней стенке . Гнездо должно быть сокращено пенопластовой диафрагмой . Вентиляционное отверстие в крышке должно быть открыто . При соблюдении всех этих условий при зимовке на воле проблем не возникало .
 
SagittariusДата: Понедельник, 07.11.2011, 19:35 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Посмотрев несколько видео отчетов по зимовке в ютубе. Я, наверное, понял в чем проблема. Пчелиное гнездо я сформировал со стороны нижнего летка, а не как у вас. И от стенки оставил небольшое пространство, место пенопластовой диафрагмой у меня стоит фанерная с обеих сторон пчелиного гнезда, где возможно проходит холодный сырой воздух, который скорее все и есть виновником сырости на стенки крышки. Про пенопласт даже и не думал. Почему то думал что сгрызут. Сверху у меня холстик и синтепоновая подушка. Возникает вопрос, требуется ли подушка и есть разница с какой стороны улья формировать гнездо?
 
ВИКДата: Вторник, 08.11.2011, 10:11 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (Sagittarius)
Сверху у меня холстик и синтепоновая подушка. Возникает вопрос, требуется ли подушка и есть разница с какой стороны улья формировать гнездо?


С какой стороны формировать гнездо тут разницы нет . У меня зимуют с летними холстиками без подушек . Для диафрагм лучше использовать пеноплэкс или аналогичный по плотности . Пенопласт рыхлый типа ПСВ ( белый ) не применять .
 
SagittariusДата: Воскресенье, 20.11.2011, 23:54 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Дно состоит из одной фанеры 12 мм. При сильных морозах оно будит сильно промерзать. Требуется ли дополнительное утепление дна улья донной конструкции?
 
ВИКДата: Понедельник, 21.11.2011, 09:34 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (Sagittarius)
Дно состоит из одной фанеры 12 мм. При сильных морозах оно будит сильно промерзать. Требуется ли дополнительное утепление дна улья донной конструкции?


Утепление дна не требуется т.к не зависимо от толщины дно находится постоянно в холодной зоне и на общие теплоизоляционные характеристики улья не влияет .
 
стажёрДата: Четверг, 09.02.2012, 08:01 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
ВИК, как проходит зимовка в ульях новой конструкции?
 
ВИКДата: Воскресенье, 12.02.2012, 12:40 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (стажёр)
как проходит зимовка в ульях новой конструкции?


Как потеплеет постараюсь заглянуть .
 
ВИКДата: Среда, 15.02.2012, 14:40 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Цитата стажёр ()
как проходит зимовка в ульях новой конструкции?

Цитата ВИК ()
Как потеплеет постараюсь заглянуть .


Фотоотчёт о зимовке на воле в ульях модель 2 .

1.

Свободное пространство за диафрагмой .

2.

Диафрагма сокращающая гнездо ПЕНОПЛЭКС 50 мм .

3.

Вид сверху .

4.

Иней на холстике . Над гнездом пчёл иней не образуется .
 
ВИКДата: Среда, 15.02.2012, 18:54 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
5.

Иней под крышкой над клубом пчёл не образуется .

6.

Ещё один улей .

7.
 
стажёрДата: Пятница, 17.02.2012, 18:09 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
А планшет с низу не выдвигали для контроля подмора?
 
ВИКДата: Пятница, 17.02.2012, 18:16 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (стажёр)
А планшет с низу не выдвигали для контроля подмора?


Выдвину когда весной чистить буду . а пока решил сильно не беспокоить .
 
M777Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 18:02 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (ВИК)
Фотоотчёт о зимовке на воле в ульях модель 2 .


В этом не много понимаю, не затруднит вас прокомментировать? И пользуясь случаем, а возможо ли вашу конструкцию расширить до 20-25 рамок без потери качества улья?
Хочу завести один-два улика на даче, и меда не много и фрукты с цветами довольны)
 
ВИКДата: Воскресенье, 19.02.2012, 21:03 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Фото 1 - 5 решетка в дне улья и открытый верхний леток . Вероятно в улье с решеткой верхний леток необходимо закрывать т.к в пространстве за диафрагмой образуется иней . Эту схему постараюсь опробовать в следующем году .

Фото 6- 7 улей классической схемы т.е открыт боковой леток на тёплый занос и верхний круглый леток .

Улей на 20 - 25 рамок для эффективного использования такого объема необходимы две матки . Семья с одной м аткой вероятнее не освоит такой объём .
 
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Зимовка на воле (Зимовка на воле на Северо - Западе России .)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Ярмарка мёда, пчелопродуктов, пчелоинвентаря - Медовая ярмарка