Вторник, 23.04.2024, 11:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Форма входа

Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Статьи (Журнал " Пчеловодство " 10-07)
Статьи
ВИКДата: Пятница, 07.11.2008, 19:36 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1765
Статус: Offline

Пчелы на увеличенных гнездовых рамках .
 
ВИКДата: Пятница, 07.11.2008, 19:39 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1765
Статус: Offline
С зоотехнической точки зрения дупла деревьев нельзя рассматривать как идеальные жилища для пчелиных семей . Повышенная влажность , слабая вентиляция , пораженность отмирающей древесины плесенью не способствуют жизнедеятельности насекомых , отбирая силы и время маленьких тружениц на санацию полости гниющего ствола . Рои в большинстве случаев отдают предпочтение ловушкам - кошам , устанавливаемых пчеловодами в лесу . Очень редко они заселяют пустующие дупла . Высокая адаптационная способность медоносных пчел , выработанная в ходе длительной эволюции , позволяет им осваивать разные природные замкнутые полости . Основные критерии оценки пригодности жилища: санитарно - гигиеническая обстановка и возможность отстройки многосотового гнезда , отвечающего их экологическим требованиям . Вся жизнь пчелиной семьи неразрывно связана с сотами гнезда , в которых накапливаются запасы белковых и углеводных кормов . С этой позиции пчелиный сот можно рассматривать как универсальную матрицу , на которую накладываются все процессы жизни пчел . От его размера , вместимости зависят их жизнь , здоровье и продуктивность .
Для экспериментальной отстройки гнезда использовали ульи . не имеющие рамок , приспособленные для наблюдения . Пчелам предоставили возможность отстраивать соты разной площади , а также по собственному выбору создавать режим вентиляции гнезда , ведя строительство их на теплый или промежуточный занос .
В июне ульи заселили роями с выравненной массой 2.5 кг . матки одного возраста . В конце сентября в гнездах пяти семей провели необходимые замеры . а затем их присоединили к основным семьям пасеки . Мы выяснили , что средняя площадь сотов , отстроенная этими семьями , была S = 1695 см. 2 , расстояние между средостениями сотов в расплодной части гнезда 37.0 + - 0.5 мм. ширина улочки в медовой части гнезда 7-9 мм. расплодной 10-12 мм. Длина центральных пластов сотов 450 - 480 мм. ширина 435 мм. Обеспеченность каждой зимующей улочки медом не менее 3.2 +- 0.2 кг. масса меда в среднем 27 кг . запас перги 1.8 +- 0.1 кг.
Семь семей отстроили соты на теплый занос , две - на холодный и одна - на промежуточный . Зимовка экспериментальной группы проходила на воле , первые облеты были ранними , в результате на снегу погибали старые и больные пчелы , так происходило оздоровление семей .
В период зимовки семьи с сотами на холодный занос погибли из - за малого запаса кормового меда над клубом , остаток неизрасходованного составил 18 - 21 кг .
 
ВИКДата: Пятница, 07.11.2008, 19:39 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1765
Статус: Offline
В последующие после облета теплые дни гнезда были вскрыты и изучены , а остальные семьи пересажены в рамочные ульи на запасные готовые соты . Три семьи , живущие на сотах на теплый занос , мы оставили для дальнейшего изучения .
Весной после зимовки средняя полезная площадь естественных сотов была равна S = 1687 см.2 , расстояние между средостениями сотов 37 .0+- 0.5 мм. ширина улочки в медовой части гнезда 7-9 мм. расплодной 10-12 мм.
Длина центральных пластов сотов 450 +- 480 мм. ширина 435 мм. Средняя масса семей 1.8 кг. запас меда 14.7 кг. обеспеченность медом не ниже 1.7 кг. на улочку , запас перги 1.4+-0.15 кг. Следы поноса на сотах отсутствовали .На небольших участках находился молодой расплод и яйца . Число клещей варроа в зимнем подморе было небольшим , хотя поражение пчел , оставшихся после облета на снегу . было высоким ( 38 паразитов на 100 особей ) . Лечебная обработка пересаженных на сотовые рамки семей показала низкую заклещенность - около 1.5 % .
Из результатов промеров пластов сотов и анализа зимовки следовало , что удовлетворить требования медоносных пчел по концентрации корма , расплода и их самих в северной лесной зоне могут рамки следующих размеров : 500 Х 500 мм . ( М.В Лупанова ) , 435 Х 470 мм . ( спаренная многокорпусная ) , 435 Х 455 мм. ( полуторная стандартная ) .
Для полевых испытаний выбрали гнездовые рамки размеров 435 Х 470 мм .

расположив на теплый занос с полезной площадью сота S = 1788 см.2 .Развиваясь на них , семьи не испытывали тех неудобств , которые характерны для ульев с низкоширокими рамками ( недоступность кормов зимой , переходы матки в поисках мест для яйцекладки летом . затрудненный воздухообмен в течение всего года ) . Полезная площадь сота в стандартной рамки ( 435 Х 300 мм. ) S = 1180 см.2 и многокорпусной ( 435 Х 230 мм. ) S = 850 см.2 не позволяли семьям концентрировать расплод и корм одновременно на ограниченном числе сотов весной и осенью , что приводило к большому расходу физиологической энергии обитательниц улья для поддержания необходимого микроклимата в гнездах . наращивание силы семей летом в семьях на больших рамках было интенсивным . что объяснялось увеличением полезной площади каждой такой гнездовой рамки по сравнению со стандартной и многокорпусной .

 
ВИКДата: Пятница, 07.11.2008, 19:40 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1765
Статус: Offline
На обслуживание семей требовалось меньше затрат труда и времени со стороны пчеловода . Объем гнезда из 10 гнездовых рамок 435 Х 470 мм. с полезной площадью сотовой поверхности S = 17880 см.2 позволял матке активно работать в течение всего сезона . Отсутствие разрывов увеличивало доступный кормовой запас зимой , уменьшало потери тепла зимующим клубом через межрамочные пространства . что приводило к снижению расхода кормов . Концентрация расплода на ограниченном числе рамок , но большей площади обеспечивало лучший обогрев и кормление дичинок . Для отбора товарного меда мы использовали стандартные магазинные надставки .
Собирали гнезда на зиму в конце сентября , комплектовали их полномедными гнездовыми рамками 435 Х 470 мм. с массой меда не менее 3.2+-0.2 кг. на улочку ( общее их число 7 - 9 в зависимости от силы семьи ) . При такой сборке семьи не требовали подкормки зимой , их не беспокоили , и они благополучно перезимовали
Полученные данные свидетельствуют о том , что применение увеличенных гнездовых рамок ( 435 Х 470 мм. ) способствуют созданию благоприятного кормового режима в гнездах независимо от погодных условий , концентрации расплода , раскрытию потенциала матки по яйценоскости , успешному наращиванию силы семей , повышению устойчивости к заболеваниям . Вследствие большого количества расплода молодые пчелы не бездействуют , стремление к роению сдерживается , период роста семьи увеличивается , ее зрелость наступает с большим количеством пчел и расплода . Увеличенные гнездовые рамки сокращают время на формирование отводков . позволяют делать их сборными ( противороевыми ) и сразу сильными . способными принимать участие в медосборе наравне с зимовалыми семьями . Удобное применение строительной рамки позволяет контролировать состояние семьи и практически исключает роение .
Считаем что использование увеличенныз гнездовых рамок ( 435 Х 470 мм. ) в климатических зонах с холодным климатом будет способствовать лучшей сохранности медоносных пчел зимой . увеличению численности вида , сохранению экологического равновесия в дикой природе , лучшему опылению сельскохозяйственных культур .
Несомненно что содержание семей на увеличенных рамках имеет кроме положительных качеств и определенную сложность . Небезынтересно выслушать аргументированные замечания пчеловодов на этот счет .

К.А. Рожков
Н.В. Пристач

Санкт - Петербургский
государственный аграрный университет

Журнал " Пчеловодство " 10-07

 
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Статьи (Журнал " Пчеловодство " 10-07)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Ярмарка мёда, пчелопродуктов, пчелоинвентаря - Медовая ярмарка