Суббота, 20.04.2024, 01:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Форма входа

Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Рамка 435 х 450 . (Особенности работы с ульем на увеличенную рамку .)
Рамка 435 х 450 .
IgnatДата: Понедельник, 14.01.2013, 21:39 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Ув. форумчане, вопрос к Вам такого плана, как пчелы различных пород ведут себя в ульях на увеличенную рамку. По карпатке ВИК дал достаточно много исчерпывающей информации, за что ему, как говорит молодеж, респект и уважуха. У меня есть возможность обзавестись хорошей краинкой, может кто подскажет, каких подводных камней тут можно ожидать, может был опыт работы с этой пчелой на увеличенной рамке? Знаю, что при взятке заливают гнездо, ограничивают матку, как с этим быть, в силу малого опыта еще до конца не разобрался, буду благодарен за подсказки, да и многим форумчанам эта инфа может быть полезна. Хотел было вынести этот вопрос в отдельную тему, но решил, что модератору видней, рамка так рамка, чего темки плодить.
 
ВИКДата: Вторник, 15.01.2013, 16:55 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
У меня есть две семьи немецкая  карника  F1 , а как себя поведут будет видно этим летом .
 
IgnatДата: Вторник, 15.01.2013, 22:57 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
ВИК, скажите, если бы у Вас была возможность взять мед с озимого рапса,как бы Вы подкорректировали под него свою технологию. Опасаюсь, что пчелки себе гнездовые рамки зацементируют этим медом(карпатка и дворняжки). В основном, наверное, это будут более крайние рамки, которые можно будет скормить весной на развитие, но все же  опасаюсь большого заноса нектара в гнездовые соты, ведь это прямые потери в этом году, на развитие можно оставить в загашнике из августовского сокращения, а свежий весенний рапсовый в момент раскупается. Решу для себя этот вопрос и на пасеке останутся одни большие рамки с магазинами. Прошу Вашего совета, форумчане.
 
ВИКДата: Суббота, 19.01.2013, 22:03 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Весной    как  и  летом  если  не  кавказские  пчелы  и  их  помеси  в  основном  расходуют  на  выкармливание  расплода  и  складывают  нектар  в  магазинные  надставки  .  Крайние    полномедные  рамки  с  рапсовым  мёдом  вынимать  при  подготовке  к  зиме  с  последующей  подкормкой  до  норматива  сахарным  сиропом  .  При  подготовке  к  зиме  сокращать  гнездо  до  полного  обсиживания  рамок  в  большей  степени  чем  при  зимовке  на  обычном  корме  т.к  при  температуре  клуба  мед  дольше  не  кристаллизуется  .  Зимовать  на  светлых  сотах  т.к  в  них  мёд  дольше  не  кристализуется  .   При  рапсовом  взятке  потребуется  больше  магазинных  надставок
 
IgnatДата: Вторник, 29.01.2013, 23:53 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо, ВИК. От сахара хотелось бы уйти, проще распечатать больше рамок с летнего медосбора при сокращении, а на весну рапс, считаю, что по времени менее затратно, ежели готовить и раздавать сироп. Но, ясное дело, что и сахар может пригодиться, ведь кроме рапса может быть еще падь. была мысль, после окончания взятка с рапса, крайние медовые сразу заменить на сушь или на вощину(не уверен, что потянут, взяток почти обрывается), чтобы максимально убрать рапсик из гнездовых к июлю.  Магазинной суши пока маловато, буду ставить с вощиной через одну или две, думаю на рапсе потянут, планировал магазин вощины при хорошем взятке поставить вразрез, но из-за нехватки опыта одолевают сомнения, да и в медосборе наверное потери будут, весной каждый погожий день на вес золота, а тут вощина строится, под нектар места еще нет. Ничего, сушью своей обживусь, начинал вообще с ноля и залетного роя в старый лежачок Левицкого, а за критику и подсказки буду очень благодарен.
 
IGДата: Понедельник, 11.02.2013, 17:25 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
VIK. Посмотрел фотографии вчера с ОПФ, сегодня с сайта. Замечательные. Опыта работы с пчелами мало, но сразу, же возник вопрос. Может быть, стоит уменьшить размер рамки
(на 100-150мм.) с 450 до 440 и возможно до 435.
 VIK. Посмотрел фотографии вчера с ОПФ, сегодня с сайта. Замечательные. Опыта работы с пчелами мало, но сразу, же возник вопрос. Может быть, стоит уменьшить размер рамки
(на 100-150мм.) с 450 до 440 и возможно до 435.

 
ВИКДата: Понедельник, 11.02.2013, 21:10 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Попробуй  .  У  меня  300  +  150  т.е  гнездовая  Дадана  и  магазинная  рамка  .
 
IgnatДата: Пятница, 22.02.2013, 22:29 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Ув. форумчане, а кто чем пользуется для дезинфекции ульев? Для изготовления улья применяется несколько разных по свойствам материалов и некоторые дезприемы не подходят, напр. обжиг лампой или феном.
 
ANTДата: Вторник, 10.12.2013, 17:56 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Всем доброго дня. Не нашёл описания, как лучше натягивать проволоку и наващивать гнездовые рамки 435х450. Листы каких рамеров использовать? Встык или с отступом?
Практического опыта не имею. Изучаю мат. часть. Заранее благодарен за ответ.
 
ВИКДата: Четверг, 12.12.2013, 15:03 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Проволоку натягиваю три вертикальных и три горизонтальных нитки . Лист + 1/2 листа сращиваю с нахлестом два сантиметра место стыка в верхней трети листа .
 
ANTДата: Четверг, 12.12.2013, 17:06 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Для меня осталось непонятным, с какой целью делается нахлыст листов вощины? Нужно ли точно соблюдать 2 сантиметра?
 
ВИКДата: Четверг, 12.12.2013, 20:49 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Так прикатывать удобнее а 2 см это ориентировочно .
 
And80Дата: Пятница, 10.01.2014, 15:17 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
ВИК.
Как себя показали пчелы карника в Ваших ульях?
 
ВИКДата: Пятница, 10.01.2014, 15:53 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Цитата And80 ()
Как себя показали пчелы карника в Ваших ульях?


У меня немецкая карника F1 от Прокудина . Как положительные качества отмечу миролюбие и трудолюбие и самое важное эти семьи и семьи с дочками выведенными от этих маток не роились . Медопродуктивность выше средней по пасеке и высокая плодовитость .

Минус самая худшая по количеству подмора зимовка на воле .
 
Sen-LeonidДата: Суббота, 11.01.2014, 20:34 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
немецкая карника F1 от Прокудина как преобрели?
 
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Рамка 435 х 450 . (Особенности работы с ульем на увеличенную рамку .)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Ярмарка мёда, пчелопродуктов, пчелоинвентаря - Медовая ярмарка