Четверг, 28.03.2024, 21:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Форма входа

Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Рамка 435 х 450 . (Особенности работы с ульем на увеличенную рамку .)
Рамка 435 х 450 .
ВИКДата: Понедельник, 08.10.2018, 17:59 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Помещаю матку в клеточку заклеивая выход вощиной и проделываю в ней мелким гвоздиком пару тройку отверстий . Если нужно поменять старую на новую в таком случае старую матку помещаю в клеточку на пару дней а потом её удаляю поместив на её место новую а далее как описано выше .

При подготовке к зиме гнездо сокращается диафрагмой до 7 рамок или в зависимости от силы семьи а рамки с медом вскрываются и ставятся за диафрагму либо переносятся на склад до весны .






 
olegsamara71Дата: Четверг, 18.10.2018, 20:23 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Виктор, здравствуйте! Хочу (планирую) весной заняться пчелами по предлагаемой Вами методе. Опыта нет. ПОка только теоретическая подготовка (в голове каша) Если позволите, буду задавать вопросы здесь.
1. Рамки Вы тоже сами делаете?
2. ВЕсной покупаю я пчелопакет. Как мне его переселить в ВАш улей?
3. Могу я рассчитывать на ВАшу поддержку в виде online-наставничества?
 
ВИКДата: Четверг, 18.10.2018, 20:57 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Да , рамки я делаю сам .
Пересадка не очень сложна и обязательное условие для отстройки увеличенных рамок это подкормка медовой сытой т.к ввиду погодных условий взятка в природе может не быть а без этого строить новые соты не будут .

Задавайте вопросы , я всегда на связи .
 
olegsamara71Дата: Пятница, 19.10.2018, 09:25 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Заранее вперед прошу прощения за обилие элементарных наверное вопросов. В связи с обилием элементарных вопросов может удобнее общение перевести в личку?
САма пересадка понятна - переставил рамки и все (и все?). А дальше? Рамки то дадановские, ждать когда выйдет расплод и рамки менять на нашу (Вашу) вощину? По мере выхода расплода пчелы успеют их опять заполнить (не знаю чем, тем же расплодом или меда или перги натащат)?
 
ramany4Дата: Среда, 19.12.2018, 02:11 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Виктор, здравствуйте! А у вас улей на 13 рамок- потому что улей шире стандартных 450 мм?
И почему именно 13? Это как-то связано с тем, что пчелы в природных условиях всегда строят нечетное количество сот?
 
ramany4Дата: Среда, 19.12.2018, 02:17 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Иоанн ()
крышка глухая, под ней вместо холстика - пленка.
Как ульи в зиму оставили- дно сетчатое? С глухим дном вроде у многих термосов проблемы с сыростью.  Виктор советует оба летка оставлять открытыми, но для пасек в ветреных местах это может выстуживать гнездо, особенно по весне- с расплодом.  И да, у тебя вроде 1 леток только? почему?
 
ВИКДата: Среда, 19.12.2018, 21:38 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Цитата ramany4 ()
почему именно 13? Это как-то связано с тем, что пчелы в природных условиях всегда строят нечетное количество сот?


Обычно я ставлю 12 рамок что позволяет в конце сезона легче вынимать крайние рамки когда сокращаю гнездо .
 
ВИКДата: Среда, 19.12.2018, 21:42 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Цитата ramany4 ()
оба летка оставлять открытыми, но для пасек в ветреных местах это может выстуживать гнездо, особенно по весне- с расплодом.


Вмешаюсь чтобы пояснить . Выстуживать в ветреную погоду будет как раз сетчатое дно а верхний леток пчелы контролируют что позволяет поддерживать оптимальный микроклимат в гнезде .
 
ramany4Дата: Четверг, 20.12.2018, 03:51 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата ВИК ()
Обычно я ставлю 12 рамок что позволяет в конце сезона легче вынимать крайние рамки когда сокращаю гнездо .
 То есть, у вас внутренняя ширина улья не 450, а примерно 490 мм?
Ширина разделителей на рамках у вас стандартная?  а то вроде как зимой и весной полезно улочку до 9 мм сужать.
 
ВИКДата: Четверг, 20.12.2018, 14:25 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Цитата ramany4 ()
Ширина разделителей на рамках у вас стандартная? а то вроде как зимой и весной полезно улочку до 9 мм сужать.


Так я и сужаю их когда сокращаю гнездо при подготовке к зиме пеноплэксовой диафрагмой .
 
ramany4Дата: Четверг, 20.12.2018, 19:28 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата ВИК ()
Так я и сужаю их когда сокращаю гнездо при подготовке к зиме пеноплэксовой диафрагмой

Я имею в виду, что стандартная ширина разделителя Гофмана в 35 мм на рамке дает межсотовое пространство в 12 мм, а для зимовки и особенно весеннего развития есть (спорные но обоснованные) рекомендации сужать улочку до 9 мм. Это возможно или при суженных разделителях рамок (33-34 мм), или при их отсутствии на боковых планках. Если сократить улочку до 9 мм, то в стандартный корпус влазят уже не 12 а 13 рамок. Поэтому вас и спросил- как появилась ширина в 13 рамок )


Сообщение отредактировал ramany4 - Четверг, 20.12.2018, 19:30
 
ramany4Дата: Четверг, 20.12.2018, 22:40 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
И еще вопрос, Виктор.
Так как солнечную веранду планирую съемную,в виде магазина, то есть идея в апреле и сентябре ставить ее прозрачной частью на юг. В мае поворачивать на восток, так как солнце уже рано встает, а днем часто и так тепло. Летом же снимать магазин под сбор меда, заменив прозрачную вставку из поликарбоната на фанерку. Трудозатраты не пугают- помощник есть. Я готов, если это поможет семье быстрее развиться, нарастить к маю рабочую пчелу и эффективно использовать майский взяток. После него можно сделать большой отводок, выростив к главному медосбору уже две семьи. Что думаете про поворот веранды в мае? Не пробовали подобного?


Сообщение отредактировал ramany4 - Четверг, 20.12.2018, 22:45
 
ВИКДата: Четверг, 20.12.2018, 23:19 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Цитата ramany4 ()
. Поэтому вас и спросил- как появилась ширина в 13 рамок )

На рамках гнездовых у меня нет разделителей . Ширина рассчитывалась таким образом чтобы в переводе на Дадан получалось 20 рамок . В дальнейшем пришел к выводу что удобнее ставить 12 рамок что позволяет легче вынимать крайние рамки при сокращении гнезда в конце сезона .
 
ramany4Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 08:35 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Виктор, у вас ширина корпуса внутри стандартная 450х450?
Тогда при 12 рамках и еще свободном пространстве в одну рамку- у вас ширина улочек 9 мм получается. Пчела не мельчает?
 
ВИКДата: Воскресенье, 23.12.2018, 20:23 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Цитата ramany4 ()
у вас ширина корпуса внутри стандартная 450х450?
Тогда при 12 рамках и еще свободном пространстве в одну рамку- у вас ширина улочек 9 мм получается. Пчела не мельчает?


Ширина корпуса внутри 450х490 .
 
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Рамка 435 х 450 . (Особенности работы с ульем на увеличенную рамку .)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Ярмарка мёда, пчелопродуктов, пчелоинвентаря - Медовая ярмарка