Пятница, 29.03.2024, 10:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Форма входа

Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Обсуждение темы "Сборка корпуса улья"
Обсуждение темы "Сборка корпуса улья"
ВИКДата: Понедельник, 16.01.2012, 14:13 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Реакция отверждения ЭС - экзотермическая.Это означает, что при ее отверждении выделяется тепло. Скорость, с которой смола отверждается, зависит от температуры смеси. Чем выше температура, тем быстрее реакция. Скорость ее удваивается при повышении температуры на 10° С и наоборот.
Суть происходящего заключается в следующем. В ходе реакции выделяется тепло. Если выделяемое тепло сразу поглощается окружающей средой (как это происходит со смолой в виде тонкой пленки), температура полимеризующейся смолы не возрастает и скорость реакции остается неизменной. Если же смола занимает компактный объем (как в случае банки), экзотермическая реакция повышает температуру клеевой смеси и реакция ускоряется.
 
AgaДата: Понедельник, 16.01.2012, 17:25 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Quote (ВИК)
Я пробовал нагревать смолу но процент брака увеличивается в следствие её быстрой полимеризации и такое впечатление , что при определенной температуре происходит при полимеризации саморозогрев .

Я уже давно не работал со смолой, но помню какое-то неудобство при нагреве. Полагаю, это как раз быстрая полимеризация со всеми вытекающими последствиями (мало времени и брак в работе). Заслуживает внимание предложение (в статье) разогревать фанеру. Надо попробовать. А с разбавленной смолой есть ощущение некрепкого соединения и повышенной впитываемости влаги фанерой?
 
ВИКДата: Понедельник, 16.01.2012, 18:41 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Лучше подходит другой вариант .

Наносим например на торцы фанеры эпоксидный клей и далее строительным феном нагреваем . Эпоксидный клей впитывается на нужную глубину и одновременно идёт ускоренная полимеризация .
 
AgaДата: Вторник, 17.01.2012, 06:30 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Попробую.
 
MichelДата: Пятница, 03.02.2012, 13:42 | Сообщение # 65
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
ВИК, интересует мнение по упрощению конструкции дна.
Если мы изменили конструкцию поддона и меняем его положение: лето-зима, через нижний леток, то возможно ли, увеличив боковины дна, сделать заглушку (на месте двери) из 6-12 мм фанеры, т.е. сделать глухой задник дна?

При этом получиться ступенька: задняя стенка дна (6-12 мм) и задняя стенка гнезда (60 мм). Не будет ли это местом дислокации вредителей (моль и т.д.)


Сообщение отредактировал Michel - Пятница, 03.02.2012, 13:50
 
AgaДата: Пятница, 03.02.2012, 16:33 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Позвольте вклиниться в Ваш разговор. Я немного (не исчерпывающе, поверхностно) просмотрел форум, и у меня сложилось впечатление, что улей на узко-высокую рамку, используемый владельцем форума (т.е. Вами, ВИК), если его рассмотреть по элементам, достаточно стандартный, кроме дна. Дно - это не только произведение искусств (без всякой иронии, достойно похвалы, пользуясь случаем скажу, что и все Ваши творения достойны подражания, с моей точки зрения, - аккуратные, завершенные конструкции, тщательно выполненные, что совпадает с моей точкой зрения на дела в общем, и на ульи в частности, к чему и я стремлюсь), но и весьма сложные конструкции. Если возможно в рамках этой темы, то может быть коснемся и этой стороны вопроса: целесообразны ли такие сложные (не в изготовлении, а по замыслу) конструкции. Сомнения мои выражаются вот в чем - я , исходя из максимально возможной функциональной простоты, пользуюсь отдаленным подобием классического дна - в моих ульях нет дна (как элемента улья) совсем. Я пользуюсь тем, что в данный период необходимо: если это весна или осень, то улей ставлю на пеноплекс, если это лето - на вкладыш с сеткой, если зима - на фанерку (для зимовника, но на следующий год буду пробовать сетку на зиму для зимовки на улице, хочу отработать методику зимовки на улице под снегом). Давайте попробуем вместе определить функции дна и вытекающую из этого его конструкцию. Для начала оценки я перечислю функции дна, которые я полагаю ему присущи: ограничение пространства улья снизу, снижение теплопередачи улья, препятствие для проникновения из вне, индикатор состояния семьи, леток, вентиляция улья. Michel, может и Вам это будет небезынтересно, в контексте вопроса об упрощении дна?
 
ВИКДата: Пятница, 03.02.2012, 20:55 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Quote (Michel)
Если мы изменили конструкцию поддона и меняем его положение: лето-зима, через нижний леток, то возможно ли, увеличив боковины дна, сделать заглушку (на месте двери) из 6-12 мм фанеры, т.е. сделать глухой задник дна?

При этом получиться ступенька: задняя стенка дна (6-12 мм) и задняя стенка гнезда (60 мм). Не будет ли это местом дислокации вредителей (моль и т.д.)


В новой конструкции дна задней дверцы просто нет , а потому задние и боковые стенки сплошные и дно прикручено к корпусу наглухо шурупами .
 
ВИКДата: Пятница, 03.02.2012, 21:10 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Quote (Aga)
Я немного (не исчерпывающе, поверхностно) просмотрел форум, и у меня сложилось впечатление, что улей на узко-высокую рамку, используемый владельцем форума (т.е. Вами, ВИК), если его рассмотреть по элементам, достаточно стандартный, кроме дна. Дно - это не только произведение искусств (без всякой иронии, достойно похвалы, пользуясь случаем скажу, что и все Ваши творения достойны подражания, с моей точки зрения, - аккуратные, завершенные конструкции, тщательно выполненные, что совпадает с моей точкой зрения на дела в общем, и на ульи в частности, к чему и я стремлюсь), но и весьма сложные конструкции. Если возможно в рамках этой темы, то может быть коснемся и этой стороны вопроса: целесообразны ли такие сложные (не в изготовлении, а по замыслу) конструкции. Сомнения мои выражаются вот в чем - я , исходя из максимально возможной функциональной простоты, пользуюсь отдаленным подобием классического дна - в моих ульях нет дна (как элемента улья) совсем. Я пользуюсь тем, что в данный период необходимо: если это весна или осень, то улей ставлю на пеноплекс, если это лето - на вкладыш с сеткой, если зима - на фанерку (для зимовника, но на следующий год буду пробовать сетку на зиму для зимовки на улице, хочу отработать методику зимовки на улице под снегом). Давайте попробуем вместе определить функции дна и вытекающую из этого его конструкцию. Для начала оценки я перечислю функции дна, которые я полагаю ему присущи: ограничение пространства улья снизу, снижение теплопередачи улья, препятствие для проникновения из вне, индикатор состояния семьи, леток, вентиляция улья. Michel, может и Вам это будет небезынтересно, в контексте вопроса об упрощении дна?


Корпус улья стандартный кроме высоты и это так . Вся фишка в конструкции дна . Летом ставим вкладыш и это увеличивает высоту дна и помимо прочего вкладыш часть конструкции солнечной веранды и таким образом весной аккамулируется солнечное тепло и тёплый воздух поступает внутрь улья создавая тем самым благоприятный микроклимат в улье . В конце мая вместо стёкол ставим решетки это не даёт рою улететь с пасеки т . к матка не преодолеет решетку , а также решетка установленная на рядовых семьях помогает регулировать трутневой фон . Когда вынимаем вкладыш в конце сезона мы увеличиваем подрамочное пространство и одновременно открываем в дне окошко с решеткой . что способствует удалению из улья влажного воздуха ( Улей модель 2 )
 
AgaДата: Суббота, 04.02.2012, 08:35 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Да, функций много и, вроде бы, все нужные. Есть информация к размышлению.
 
MichelДата: Суббота, 04.02.2012, 11:32 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Quote (ВИК)
В новой конструкции дна задней дверцы просто нет , а потому задние и боковые стенки сплошные и дно прикручено к корпусу наглухо шурупами .

ВИК, я интересуюсь вашим мнением по изменению конструкции в "старой модели"!
До новой надо еще дорасти... wink
 
ВИКДата: Вторник, 07.02.2012, 21:50 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Quote (Michel)
При этом получиться ступенька: задняя стенка дна (6-12 мм) и задняя стенка гнезда (60 мм). Не будет ли это местом дислокации вредителей (моль и т.д.)


Вроде не должно быть моли .
 
rabbit-75Дата: Среда, 28.03.2012, 13:53 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
день добрый.
доделываю два улья по вашим чертежам ( первый вариант) и возник вопрос какой краской лучше красить? нитро, масляная, или какой еще? и какой грунтовкой?
 
ВИКДата: Пятница, 30.03.2012, 22:33 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Quote (rabbit-75)
возник вопрос какой краской лучше красить? нитро, масляная, или какой еще? и какой грунтовкой?


Я использую ПФ для наружных работ . Краску наношу не кистью , а валиком в два слоя .
 
GroshnnДата: Суббота, 25.08.2012, 18:17 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Вопрос из области размышлизмов: можно ли использовать утеплитель урса (например)?
Сохраняется ли эффект теплого улья?

И ещё вопрос: зимуете "на природе" или в омшанике?


Сообщение отредактировал Groshnn - Воскресенье, 26.08.2012, 08:30
 
ВИКДата: Воскресенье, 26.08.2012, 12:14 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Quote (Groshnn)
Вопрос из области размышлизмов: можно ли использовать утеплитель урса (например)?
Сохраняется ли эффект теплого улья?

И ещё вопрос: зимуете "на природе" или в омшанике?


Теоретически можно но практически по теплоизоляции пеноплэкс лучше и не гигроскопичен .

Пасека круглый год на летних местах .
 
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Обсуждение темы "Сборка корпуса улья"
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Ярмарка мёда, пчелопродуктов, пчелоинвентаря - Медовая ярмарка