Пятница, 29.03.2024, 17:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Форма входа

Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Тепловые ловушки .
Тепловые ловушки .
ВИКДата: Понедельник, 30.08.2010, 09:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Шоковая ловушка ( из книги П.П. Фориса " Пчелы в садах Сибири " )

На моей пасеке стоит солнечная воскотопка . Летом в ней от лучей солнца температура поднимается выше 100 градусов С . как – то я её открыл , и туда сразу же залетела пчела на запах воска , но , почувствовав жар , быстро вылетела , сбросив на воск что – то блеснувшее на солнце . Я подумал , что она от жара испражнялась на лету , но надев очки , с изумлением обнаружил на горячем воска издыхающего клеща варроа . Выходит , что во время пролета пчелы в горячей зоне воскотопки , сидящий на ней клещ получил тепловой удар - шок - и свалился с неё !
А что , если к летку улья приспособить термический пропускник , наподобие солнечной воскотопки , но маленький по размерам ? Поделился мнением с братом – пчеловодом . « А что ? Идея стоит того , чтоб её попробовать , - сказал он – ведь тогда все лето в солнечные дни этот термический пропускник будет бесперебойно автоматически снимать клещей со всех летных пчел и трутней ! « .
Конструкция термической шоковой ловушки ( так мы её назвали ) видна на рисунке 2 : стекло 1 с наклоном 45 градусов , как у солнечной воскотопки , окрашено снизу черной эмалью и хорошо просушено во избежании чуждого пчелам запаха . После навешивания шоковой ловушки на улей к летку примыкает коридорчик , ограниченный по бокам брусками 5 , а снизу и сверху закрытый металлической сеткой 2 с ячейками 3 х 3 мм. , через которую горячий воздух будет сбивать клещей . Они станут падать в поддон 4 , смазанный вазелином , и приклеиваться к нему .



С боков устройства – прозрачное стекло 3 для наблюдения за пробегающими пчелами и для удержания тепла под наклонным стеклом .
В улье или на летящей пчеле клещи находятся всегда в благоприятной прохладе .. И вдруг на секунду внезапный жар – 60 градусов С ! Шок ! Клещ самопроизвольно отцепляется от пчелы и падает на сетку , стараясь поскорее уйти вниз , в спасительную прохладу , на поддон , но там приклеивается к вазелину …
Шоковая ловушка , испытанная нами на пасеке , показала хороший результат ; ежедневно из неё выбирали вечером от 100 до 500 клещей . Следует только добавить , что активной вентиляции улья с навешенной шоковой ловушкой верхний леток надо увеличить в 2-3 раза ( смотря по силе семьи ) и зарешетить его , чтобы воздух проходил в улей , а пчелы - нет . Они должны выходить на волю и возвращаться только через шоковую ловушку .
Изготовить такую ловушку может любой пчеловод , мало – мальски владеющий столярным ремеслом . Прикрепляется она к улью ( скорее навешивается ) крючками , и установить её желательно до весеннего облета пчел , чтобы они к ней привыкли . Да и перезимовавшие клещи – малоподвижные , старые , поэтому тепловой удар легко сбивает их . Летки ульев с такими ловушками должны « смотреть « на юг , тогда в самый активный период лета пчел автоматически снимается наибольшее число клещей , и к концу сезона семья полностью освобождается от этого паразита , дает хороший урожай меда , а в зиму идет здоровой и сильной .

Журнал « Пчеловодство « -10 / 09



Снимки сделаны в конце мая . К сожалению ввиду дефицита времени сделал эту модель только в конце мая , а потому провести полное испытание не довелось . В не завершенном виде изготовлена модель предложенная Форисом . В следующем сезоне проведу полные испытания .
 
MichelДата: Понедельник, 30.08.2010, 11:13 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
ВИК, а предварительные выводы уже можно сделать?
 
ВИКДата: Суббота, 04.09.2010, 22:56 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Тепловые ловушки необходимо ставить сразу после облета пчел , что позволит привыкнуть к расположению летка , а к установленным позднее пчелы долго привыкают .
 
IgnatДата: Суббота, 26.11.2011, 23:58 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
ВИК, были ли пробы тепловых ловушек в этом сезоне? Делитесь опытом, очень интересно, не хочется зависеть от продавцов и изготовителей всякой химической бодяги, которая то работает, то не работает.
 
ВИКДата: Воскресенье, 27.11.2011, 12:27 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Quote (Ignat)
были ли пробы тепловых ловушек в этом сезоне? Делитесь опытом, очень интересно, не хочется зависеть от продавцов и изготовителей всякой химической бодяги, которая то работает, то не работает.


Да были и это модель улья 2

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/2-112-1

но пока работы продолжаются и в новый сезон продолжу начатое дело .
 
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Тепловые ловушки .
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Ярмарка мёда, пчелопродуктов, пчелоинвентаря - Медовая ярмарка