Вторник, 19.03.2024, 11:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Форма входа

Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Тестовый раздел » Текущие работы на пасеке . » Противороевые мероприятия
Противороевые мероприятия
ВИКДата: Четверг, 18.06.2009, 10:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1760
Статус: Offline
Противороевые  мероприятия .




Возвращение роя т.к матка не сумела преодолеть решетку .
 
ВИКДата: Четверг, 18.06.2009, 10:33 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1760
Статус: Offline

Противороевые приемы на примере 2- х корпусного улья . Из улья удаляем все рамки с медом и расплодом и переводим на рамки с вощиной + 2 рамки суши . Матку помещаем в клеточку и выпускаем через три дня ( активная отстройка вощины и принос нектара ) или меняем на выведенную из лучшей не роящейся семьи . Если матку не поместить в клеточку в ряде случаев пчелы отстраивали на вощине маточники и заставляли матку откладывать туда яички и через некоторое время часть пчел вылетала с роем и потому изоляция матки до начала отстройки вощины обязательна .

 
ВИКДата: Четверг, 18.06.2009, 10:34 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1760
Статус: Offline
 
ВИКДата: Четверг, 18.06.2009, 10:37 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1760
Статус: Offline


Через два дня .В тени + 15 , 12.30 дня . Пчелы перешли в рабочее состояние и активно работают .
 
ВИКДата: Воскресенье, 28.06.2009, 10:59 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1760
Статус: Offline
В моем случае обязательное устройство отводков от каждой семьи делать было не обязательно т.к применяемая технология и улей позволяет легко обнаружить подготовку к роению и принять привентивные меры .
Всего в этом сезоне роилось три семьи ( две вы видели в видео сюжетах , а одну я вытряс не допустив выхода роя ) .
Применяемый противороевой метод один из самых эффективных противороевых приемов позволяющий возвратить семью в рабочее состояние практически на любой стадии подготовки роения и позволяющий сохранить силу семьи без деления её на отводки .
Некоторое количество отводков я делаю но для того чтобы отбираемый из роящихся семей расплод поместить в конкретные ульи , а не ходить по пасеке пытаясь его пристроить .
Этот метод я считаю альтернативой обязательному созданию противороевых отводков от каждой семьи с последующим объединением перед главным взятком т.к применяемый метод мной менее трудоемок и не требует иметь большого числа свободных ульев .
Наиболее эффективен в ульях на увеличенную рамку о чем можно судить по выше приведенным видео сюжетам ( затраты времени на 2-х корпусный улей ) .
 
ВИКДата: Суббота, 04.07.2009, 21:50 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1760
Статус: Offline


Существуют определенные наработанные правила этого противороевого метода .

1. Не применять метод в холодную и дождливую погоду .

2. До перехода в рабочее состояние ( обычно через три дня отстройка вощины ) матку из маточной клеточки не выпускать , а далее меняем на выведенную из лучшей не роящейся семьи или оставляем в семье .

3 . Не сажать на голую вощину т.к в первые дни пчелам просто некуда складывать приносимый нектар .


 
Al-beeДата: Четверг, 23.07.2009, 12:39 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
ВИК, у тебя, как говорится, всё на пальцах. Видеозапись, описание - хорошо. ОТЛИЧНО. Но не которые пока не увидят... Да и увидят, всё равно скажут не правда.
Использую, рассказываю о таком приёме - но... есть люди. ... в глаза, скажет божья роса.
Хотя вода камень точит - то же поговорка, и не без оснований.
А вот, что качать не надо гнездовые (большие) рамки - об этом надо почаще и подробнее. Я читал о увеличеной рамке статьи, твоя более к стандарту подходит. Мне улей переделывать не надо. Два корпуса на 240, и ставь рамки 435*450.
А второй пункт интересен.
"2. До перехода в рабочее состояние ( обычно через три дня отстройка вощины ) матку из маточной клеточки не выпускать , а далее меняем на выведенную из лучшей не роящейся семьи или оставляем в семье . "
У тебя взяток по силе какой во время замены маток? И Когда?
 
ВИКДата: Четверг, 23.07.2009, 21:06 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1760
Статус: Offline
Цитата ВИК ()
Возвращение роя т.к матка не сумела преодолеть решетку .


От качества решеток зависит очень многое .



Оптимальный размер 4 мм .





5 мм. шансы на успех значительно снижаются т.к такая решетка задержит только крупную плодную матку .
 
Al-beeДата: Вторник, 04.08.2009, 12:24 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
У меня было три случая, когда матка оказывалась в магазине отделённом решёткой, подумал матка худая, нашёл - нет. решётку пересмотрел - всё в порядке. А вот миллиметры померить не догадался.

ВИК, какая разница в работе между одной большой 435*450 и двумя рутовскими 435*230?
С рутами работал, а с большой нет. Гнездо по объёму примерно одинаковое.

Сообщение отредактировал Al-bee - Вторник, 04.08.2009, 12:25
 
ВИКДата: Четверг, 13.08.2009, 21:09 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1760
Статус: Offline
Цитата Al-bee ()
ВИК, какая разница в работе между одной большой 435*450 и двумя рутовскими 435*230?
С рутами работал, а с большой нет. Гнездо по объёму примерно одинаковое.




Перемещено в тему " Рамка 435 х 450 "

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/2-45-1#292
 
БегемотДата: Понедельник, 24.08.2009, 14:19 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
После откачки меда 9 августа обнаружил из моих трех семей в одной подтвердился необлет неплодной матки (отслеживал ее вывод после выхода роя , в округе нет пасек, а мои трутни очевдно были очень поздними) - была ,но не червила, а в двух других пчелы заложили и засеяли роевые маточники, отстройка вощины прекратилась. Решил вывести их из роевого состояния Вашим способом с одновременной заменой маток на молодых плодных. Повозился, т.к. у меня многокорпусники на рамку 230.
14 августа маток приняли . Семью с необлетавшейся маткой и соответственно ослабленную усилил расплодом на выходе. Сейчас усиленно кормлю. ВИК, как Вы думаете, не перегнул я палку с посадкой семей на вощину, ведь на носу осень? Успеют ли семьи отстроить гнезда и набрать силу в зиму?Вошину начали отстраивать. А с другой стороны, если оставить роевое состояние , то хорошего точно не будет.
 
ВИКДата: Понедельник, 24.08.2009, 21:34 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1760
Статус: Offline
Quote (Бегемот)
ВИК, как Вы думаете, не перегнул я палку с посадкой семей на вощину, ведь на носу осень? Успеют ли семьи отстроить гнезда и набрать силу в зиму?

1. Вощина это как индикатор того , перешла семья в рабочее состояние или нет .
Если идет отстройка тогда можно вернуть в семью изъятый расплод мед и рамки .

2. Какой регион ? По сообщению мне трудно ориентироваться т.к для роевого состояния довольно поздно и возможно появление маточников не связано с роением .

 
БегемотДата: Вторник, 25.08.2009, 11:57 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Мои ульи в Подмосковье. А в отношении роения, насколько я знаю, существует и осенний (август) цикл роения, что подтверждают сообщения пчеловодов на ОПФ. Мои 2 семьи из майских пчелопакетов , да к тому же отроившихся в июне. Вот такие роевые бомбы продают пчелопакетные дилеры. Я думаю поэтому и августовское роевое состояние возникло.
 
ВИКДата: Среда, 26.08.2009, 21:10 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1760
Статус: Offline
Quote (Бегемот)
Мои 2 семьи из майских пчелопакетов , да к тому же отроившихся в июне. Вот такие роевые бомбы продают пчелопакетные дилеры. Я думаю поэтому и августовское роевое состояние возникло

Да , круто . С подобным явлением я никогда не сталкивался .

 
markДата: Четверг, 04.03.2010, 00:41 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
привет всем я новичок но не только на этом сайте но и в пчеловодстве имею желание познакомится с аксакалами данного увлечение есть жуткое желание заняться пчеловодством.
 
Форум » Тестовый раздел » Текущие работы на пасеке . » Противороевые мероприятия
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Ярмарка мёда, пчелопродуктов, пчелоинвентаря - Медовая ярмарка