Вторник, 16.04.2024, 21:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Форма входа

Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Медоносные растения . » Клён
Клён
ВИКДата: Понедельник, 20.07.2009, 21:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline




Клен (Acer L). Деревья и кустарники семейства кленовых достигают 30 м в высоту. Известно 120 видов клена. Клены используются как защитные, декоративные деревья и кустарники. Все разновидности — хорошие медоносы. Наибольшую ценность для пчеловодства представляют клен остролистный, татарский и группа дальневосточных кленов.
Клен остролистный (A. platanoides L). Распространен на территории европейской части СССР. Желто-зеленые цветки собраны в пучки. Цветет с 15-летнего возраста в апреле—мае до распускания или одновременно с распусканием листьев. Продолжительность цветения 7—10 дней. Медопродуктивность клена 150— 200 кг с 1 га. К. остролистный светолюбив. Чаще всего растет по лесным опушкам и в редколесье. Высота дерева может достигать 30 м. Листья супротивные, пятилопастные, каждая из лопастей на конце заостренная. Цветки желтовато-зеленые, собраны в метельчатые щитовидные соцветия, на одном растении могут быть как однополые, так и обоеполые. Пестик 1 с 2 рыльцами, тычинок в среднем 8, бывает 12. Плод — крылатка. Сильная пчелосемья за день может собрать до 6 кг меда. Цветки К., несмотря на неяркую окраску, хорошо заметны и издают сильный аромат, привлекающий насекомых.

 
ВИКДата: Пятница, 21.05.2010, 21:56 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline


Клён татарский , черноклен

- Acer tataricum L. - многоствольный кустарник или дерево высотой 10 - 12 м. Молодые побеги ребристые , опушенные , годовалые - голые , карминные или красно - бурые с многочисленными светлыми чечевичками . Кора гладкая , темно - серая , почти черная . Листья супротивные , яйцевидные , цельные или слегка лопастные длиной 6 - 10 см , по краю двоякопильчатые , на верхушке заостренные со слабо сердцевидным или округлым основанием , тонкие , сверху ярко - зеленые , снизу светлые , осенью - с ярко желтоватой и красноватой окраской . Цветки разнополые , с белым венчиком и желтоватой чашечкой , собраны в стоячие метелки. Двух крылатки до созревания красные длиной 3 - 4 см. с крыльями , расходящимися под острым углом и слегка налегающие друг на друга .
Клен татарский зацветает после распускания листьев в мае . Согласно многолетним наблюдениям , начало его цветения в окрестностях г. Новочеркасска приходилось на 12 мая , окончание - на 26 мая .
Цветки клена татарского обильно выделяют нектор , и пчелы его используют лучше , чем нектар клена остролистного , так как он цветет в более теплое время .
Привес контрольного улья 1-2 кг в сутки .
Медопродуктивность 80 - 100 кг / га .
Клен татарский выдерживает сибирские морозы . Кроме того , он один из самых засухоустойчивых видов клена . устойчив к промышленным выбросам и городским условиям .
Распространен клен татарский по всей территории Ростовской области , на склонах балок , в байрачных лесах , по опушкам и на разреженных местах в широколиственных лесах. Встречается одиночно или группами , в пойме может образовывать заросли .

 
ВИКДата: Пятница, 21.05.2010, 22:16 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline


Клён полевой

- Acer campestre L. - дерево высотой до 15 ( 25 ) м , иногда растущее кустообразно , с густой шаровидной кроной . Кора буровато - серая , продольно - растрескивающаяся , желтовато - коричневые тонкие побеги иногда имеют пробковые наросты , пятилопастные супротивно расположенные листья ( реже трехлопастные ) . Цветки желто - зеленые , собранные в щитки .
Растет быстро в первые годы жизни , затем рост замедляется , доживает до 100 - 200 лет .
зацветает на неделю позднее клена остролистного , после распускания листьев в мае .
При благоприятных условиях способствует получению ранней товарной продукции .
Обильно выделяет нектар - до 1000 кг . с 1 га чистого насаждения .
Теневыносливая порода . Требовательна к продородию почвы , не переносит застоя воды , мирится с некоторым засолением и недостатком влаги . Страдает от уплотнения почвы . Не повреждается заморозками . Растет во втором ярусе и в подлеске в байрачных и пойменных лесах Ростовской области .
Клен полевой используют в полезащитном лесоразведении , мелиоративных и озеленительных насаждениях .

 
ВИКДата: Пятница, 21.05.2010, 22:40 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline




Клен ясенелистный , американский .

- Acer negundo L . ( Negundo aceroides Moench ).
Дерево высотой до 25 м , диаметр ствола до 1 м , с широкой кроной . Кора тонкая , серая с продольными трещинами . Молодые побеги оливково - зеленые , гладкие , тонкие , с возрастом становятся коричневыми . Листья супротивные , непарноперистые , с тремя , реже с пятью различными по форме светло- зелеными зубчатыми краями . На верхушке они заостренные , у основания клиновидные или округленные .
Цветки мелкие , желтовато - зеленые , женские и мужские на отдельных деревьях в немногочисленных кистях , расположенных ниже раскрывающихся из конечных почек листьев . Крылатки длиной 2- 3 см с согнутыми крыльями созревают в сентябре и часто висят на дереве почти всю зиму .
Цветет в апреле . растет в первые 15 - 20 лет быстро , живет 75 - 100 лет .
Хороший медонос .
Выдерживает морозы до - 40 , однако морозоустойчивость сильно колеблется в зависимости от возраста и происхождения семян из которых выращен .
Светолюбив , к почвам не требователен , однако предпочитает хорошо увлажненные и дренированные .
Интродуцирован из Северной Америки в конце ХIХ века , широко распространился в культуре .

 
ВИКДата: Понедельник, 16.03.2015, 21:06 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline


Клён бархатистый (Клён величественный)



Клён ложноплатановый (Клён белый, ...)



Клён бородатый (Клён бородчатонервный)



Клён Бургера (Клён трёхлопастный, ...)



Клён дланевидный (Клён веерный, ...)



Клён виноградолистный (Клён циссусолистный)



Клён волосовидный (Змеиный клён, ...)



Клён Генри



Клён гиннала (Клён приречный)



Клён граболистный



Клён грузинский



Клён укурунду (Клён жёлтый, ...)



Клён американский (Клён калифорнийский, ...)



Клён моно (Клён мелколистный)



Клён монпелийский (Клён трёхлопастный)
 
Форум » Тестовый раздел » Медоносные растения . » Клён
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Ярмарка мёда, пчелопродуктов, пчелоинвентаря - Медовая ярмарка