Вторник, 16.04.2024, 13:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Форма входа

Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Историческая серия . » Танк КВ - 1
Танк КВ - 1
ВИКДата: Среда, 07.12.2011, 09:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline


В соответствии с постановлением Государственного Комитета Обороны СССР в конце 1938 года специалисты сразу нескольких предприятий приступили к работе по проектированию нового тяжелого танка с противоснарядным бронированием, призванного заменить устаревший танк Т-35 и стать основной ударной силой бронетанковых войск Красной Армии. В СКБ-2 Кировского завода в Ленинграде, коллектив которого возглавлял Ж. Я. Котин, началась разработка проекта машины, получившей название СМК (Сергей Миронович Киров), а на Ленинградском заводе опытного машиностроения имени Кирова работали над проектом танка под индексом Т-100.

По первоначальному проекту танка СМК предполагалось создание трехбашенной машины с массой 55 т. В процессе работы было принято решение отказаться от одной башни, а полученный выигрыш в весе использовать для усиления бронезащиты. Параллельно с СМК в СКБ-2 группой дипломников Военной академии механизации и моторизации РККА, проходивших практику на Кировском заводе, был разработан эскизный проект тяжелого однобашенного танка с дизельным двигателем, по своим характеристикам сходного с СМК .
Результаты работы молодых инженеров выглядели весьма многообещающе и легли в основу проекта нового танка, названого КВ (Клим Ворошилов) и унаследовавшего от СМК компоновку бронекорпуса, оптику, элементы трансмиссии и ряд других узлов и агрегатов. Вооружение КВ состояло из двух установленных в башне орудий калибра 76 и 45 мм.
Изготовленные в августе 1939 года опытные образцы танков КВ и СМК 23 сентября приняли участие в показе новых образцов бронетанковой техники в подмосковной Кубинке. 8 октября танк КВ вернулся в Ленинград на испытания, которые вскоре после начала Советско-финской войны были прерваны. В составе 91-го танкового батальона 20-й тяжелой танковой бригады опытные образцы танков КВ, СМК и Т-100 были отправлены на фронт. В условиях реальных боевых действий танки КВ, 45-мм пушка которого по прибытию на фронт была демонтирована, проявил себя просто отлично, гораздо лучше своих конкурентов-соперников. 19 декабря 1939 года постановлением ГКО танк КВ, так и не завершивший полную программу испытаний, был принят на вооружение РККА.

После появления созданного на базе КВ тяжелого танка со 152-мм гаубицей танк с 76-мм пушкой стал называться «танком КВ с малой башней», а танк с гаубицей соответственно «танком КВ с большой башней». Лишь в начале 1941 года появились обозначения танк КВ-1 и танк КВ-2.

 
ВИКДата: Среда, 07.12.2011, 09:43 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline


Толщина брони делала танк КВ-1 на первом этапе войны неуязвимым от огня практически всех танковых и противотанковых пушек противника

Серийное производство танков КВ было освоено в кратчайшие сроки: уже в феврале 1940 года первые машины вышли из цехов ленинградского Кировского завода. Вскоре их стал выпускать и Челябинский тракторный завод (ЧТЗ). Планы производства танков КВ, даже несмотря на выявившиеся вскоре серьезные недостатки, постоянно пересматривались в сторону увеличения: в 1941 году предполагалось выпустить 1200 таких машин, из них 1000 – на Кировском заводе и 200 – на ЧТЗ. Однако война внесла свои коррективы. Всего в 1940 году было построено 243 машины, а в первом полугодии 1941 – еще 393.

На танки КВ-1 первых выпусков устанавливалась 76-мм пушка Л-11, затем Ф-32 того же калибра, а с осени 1941 года – 76-мм пушка ЗИС-5. Кроме того, танк вооружался тремя пулеметами – спаренным, курсовым и кормовым. На части танков ставился дополнительно зенитный пулемет ДТ.
Оценивая танк КВ-1 в целом, следует отметить, что для своего времени по совокупности характеристик его можно смело назвать самым мощным танком мира. По большому счету, до конца 1942 года у него просто не было достойных противников. И как ни парадоксально, именно это обстоятельство негативно отразилось на судьбе машины, ведь никаких явных преимуществ перед более дешевым и простым в производстве средним танком Т-34, за исключением более толстой брони, он не имел. Вооружение было таким же, а маневренность, из-за гораздо большего веса – заметно хуже. Кроме того, танк КВ мог разбить любую грунтовую дорогу до такой степени, что та для колесной техники становилась просто непроходимой, а количество мостов, способных выдержать его вес, на территории Советского Союза было очень и очень невелико.
Танк КВ-1, обладая рядом неоспоримых достоинств, не был лишен и существенных недостатков, устраняя которые на основе базовой машины создали целый ряд других образцов боевой техники. Еще в ходе испытаний опытных образцов новых тяжелых танков в условиях боевых действий на Карельском перешейке зимой 1940 года выяснилось, что 76-мм пушка не обладает достаточной мощью для успешной борьбы с сильно укрепленными огневыми точками противника. Поэтому в сжатые сроки был разработан и построен танк, ставший позднее известным под обозначением КВ-2, основное отличие которого состояло в установке новой башни больших размеров со 152-мм гаубицей.

Двигатель, силовая передача, ходовая часть, электро- и радиооборудование остались такими же, как и на КВ-1. Танк КВ-2 выпускался в ограниченном количестве и находился в производстве до начала Великой Отечественной войны.



Сварная башня с прямоугольной кормой – один из трех вариантов башен, устанавливавшихся на танки КВ-1
 
ВИКДата: Среда, 07.12.2011, 09:45 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline


КВ-1 с литой башней и корпусными экранами. Вооружение: 76-мм пушка ЗИС-5.
Абердинский полигон, США.

Тяжелые ожесточенные бои начального периода Великой Отечественной позволили дать справедливую оценку всем видам боевой техники, принявшим в них участие. И если средний танк Т-34 получал лишь положительные отклики, то отношение к КВ-1, запущенному в серийное производство слишком поспешно, было гораздо более критическим как у танкистов, так и командования. Если до начала 1942 года КВ продолжал доминировать на полях сражений, а невозможность серьезного противодействия со стороны танков и артиллерии противника позволяла нашим танкистам проводить эффектные атаки или чуть ли не в одиночку останавливать продвижение целых колонн немецких танков, то по мере появления у противника более эффективных противотанковых средств, в том числе подкалиберных снарядов, способных пробивать броню еще недавно практически неуязвимого советского танка, его основное достоинство – мощная бронезащита – стало терять свое первостепенное значение. Зато все более явственно стали проявляться изъяны танка КВ-1: недостаточная маневренность, слишком большой вес и исключительно низкая надежность.
С целью устранения названных недостатков был разработан и 20 августа 1942 года принят на вооружение модернизированный вариант КВ-1 – танк КВ-1С (скоростной). Он заменил предшественника в производстве и начал поступать в войска уже с сентября. Вес новой машины был снижен на 5 т за счет уменьшения толщины броневых листов корпуса и габаритных размеров башни. Литая башня (на танке КВ-1 помимо литых башен устанавливались также два варианта сварных – с прямоугольной и сглаженной кормовой частью) приобрела новую обтекаемую форму и командирскую башенку, которая облегчила командиру танка задачу управления машиной в бою. Часть недостатков трансмиссии за счет установки ряда новых узлов была устранена, но из-за того, что в погоне за маневренностью толщина брони была уменьшена, а вооружение осталось прежним, по своим боевым характеристикам тяжелый танк КВ-1С еще больше приблизился к средним. Единственным основанием для продолжения выпуска КВ параллельно с Т-34 могла быть установка на него более мощной пушки. Такая попытка была предпринята, но поставить 85-мм пушку в штатную башню танка КВ-1С из-за ее малых габаритов и недостаточной ширины подбашенном коробки не удалось.
Пришлось существенно изменять конструкцию танка, поэтому новый вариант КВ, получивший обозначение КВ-85, начал поступать в войска лишь с сентября 1943 года. Его экипаж за счет стрелка-радиста сократился до четырех человек, а курсовой пулемет стал крепиться в лобовом листе корпуса жестко. Огонь из него вел механик-водитель и это, естественно, уменьшило его эффективность в ближнем оборонительном бою. Силовая установка, трансмиссия и ходовая часть, по сравнению с КВ-1С, изменений не претерпели. В конце 1943 года после выпуска 143 машин танк КВ-85 был сменен в производстве новым тяжелым танком ИС-1.
 
ВИКДата: Среда, 07.12.2011, 09:46 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Тяжелые танки серии КВ послужили базой для создания ряда самоходных артиллерийских установок: опытных КВ-7 (два варианта – либо с двумя 76-мм пушками ЗИС-5, либо с тремя – одной ЗИС-5 и двумя калибра 45 мм) и КВ-9 со 122-мм гаубицей У-11, а также серийной СУ-152 (КВ-14), которая была создана в 1943 году на базе танка КВ-1С и вооружалась 152-мм гаубицей-пушкой МЛ-20. На базе танков КВ-1, а затем и КВ-1С с апреля 1942 года выпускался также огнеметный танк КВ-8. На первом этапе Великой Отечественной войны танк КВ-1 являлся, безусловно, самой мощной боевой машиной, практически не имевшей себе равных. Экипажи КВ записали на свои счета множество блестящих побед. Назовем самую яркую страницу в истории машины – бой танка КВ-1 старшего лейтенанта Зиновия Колобанова, состоявшийся 19 августа 1941 года под Красногвардейском. Танкисту-асу удалось запереть колонну немецких танков на окруженном болотами шоссе и уничтожить 22 танка. После боя на броне КВ насчитали следы от 135 попаданий, но ни один вражеский снаряд броню советского танка не пробил.
Машина того же класса, что и КВ-1 – танк PzKpfw VI «Тигр», появился на вооружении вермахта только в конце 1942 года, и если раньше у советского тяжелого танка не было достойных противников, то теперь он тут же устарел. Превосходная 88-мм пушка «Тигра» могла поражать танк КВ-1 на дистанциях, на которых 76-мм орудие последнего было просто беспомощно против мощной брони немецкого «одноклассника». Несколько улучшить ситуацию позволило создание КВ-85, но эти машины появились поздно, выпущено было их немного и поэтому внести существенный вклад в дело борьбы с тяжелыми танками противника они не смогли.
Всего за период с 1940 по 1944 год на заводах в Ленинграде и Челябинске было выпущено 4775 танков КВ всех модификаций (в том числе 1087 КВ-1С и 143 КВ-85). Первоначально они состояли на вооружении танковых бригад смешанной организации, но после того как выяснилось, что эффективность их применения в этом случае существенно снижается из-за сложностей при организации согласованных действий подразделений, вооруженных разнородными боевыми машинами, они были сведены в отдельные танковые полки прорыва. Тяжелые танки КВ принимали участие в боевых действиях Великой Отечественной войны вплоть до ее завершения и внесли свой вклад в дело разгрома фашистской Германии, хотя реализовать весь заложенный в них потенциал в полной мере так и не смогли.
 
Форум » Тестовый раздел » Историческая серия . » Танк КВ - 1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Ярмарка мёда, пчелопродуктов, пчелоинвентаря - Медовая ярмарка