Пятница, 19.04.2024, 09:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Форма входа

Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Обсуждение темы "Сборка корпуса улья"
Обсуждение темы "Сборка корпуса улья"
ВИКДата: Вторник, 13.09.2011, 18:24 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Quote (Aga)
Им Вы клеете корпус, или используете только для герметизации торцов? А торцы, которые оказываются внутри конструкции, герметизируете?


Эпоксидку использую как для торцов так и при склеивании корпусов т.к она образоет очень прочное и водостойкое соединение . Внутри конструкции удобнее лак т.к он быстро впитывается и сохнет .
 
AgaДата: Вторник, 13.09.2011, 19:47 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
А можете Вы подсказать марку (название, обозначение) лака и эпоксидного клея? Их так много, я не знаю какой нужен? Буду зимой пробовать.
 
MichelДата: Вторник, 20.09.2011, 22:54 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
ВИК, помнится, вы планировали отказаться от дверки в конструкции дна и менять положение г-образного, нового поддона через нижний леток...
Сезон прошел, какие можно сделать выводы по эксплуатации с новыми изменениями?
Удобно ли менять положение поддона, не мешают ли пчелы?
Не оказалась ли "криминальна" пустота под поддоном в летнем положении для моли, муравьев и уховерток? (В старой версии, поддон-короб, у меня наблюдались очаги моли.)
 
ВИКДата: Среда, 21.09.2011, 17:17 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Quote (Michel)
Сезон прошел, какие можно сделать выводы по эксплуатации с новыми изменениями?
Удобно ли менять положение поддона, не мешают ли пчелы?
Не оказалась ли "криминальна" пустота под поддоном в летнем положении для моли, муравьев и уховерток? (В старой версии, поддон-короб, у меня наблюдались очаги моли.)


На мой взгляд удобнее да и пчёлы не мешали . Дно вкладыш перемещается по направляющим , что препядствует попаданию мусора под вкладыш в сравнении с предыдущими моделями . Доступ к дну очень удобный .
 
ВИКДата: Среда, 21.09.2011, 17:27 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Quote (Aga)
А можете Вы подсказать марку (название, обозначение) лака и эпоксидного клея? Их так много, я не знаю какой нужен? Буду зимой пробовать.


Эпоксидный клей производства ФКП " Завод им. Я. М . Свердлова " г. Дзержинск . масса 280 г.

Клей бывает густой и для того чтобы обладал большими впитывающими качествами добавляется для разжижения ацетон в небольшом количестве .

Лак под имитацию различных пород дерева . Такой и использовал но можно пробовать и другие . Важно чтобы быстро впитывался в торцы фанеры и быстро сох .
 
AgaДата: Среда, 21.09.2011, 18:36 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Quote (ВИК)
Эпоксидный клей производства ФКП " Завод им. Я. М . Свердлова " г. Дзержинск . масса 280 г.

Клей бывает густой и для того чтобы обладал большими впитывающими качествами добавляется для разжижения ацетон в небольшом количестве .

Лак под имитацию различных пород дерева . Такой и использовал но можно пробовать и другие . Важно чтобы быстро впитывался в торцы фанеры и быстро сох .

Спасибо, особенно про ацетон. Лак, полагаю - нитро.
 
ВИКДата: Четверг, 22.09.2011, 13:22 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Quote (Aga)
Спасибо, особенно про ацетон. Лак, полагаю - нитро.


Разводим основу и отвердитель и к ним в зависимости от густоты добавляем ацетон . Лак достаточно быстро сохнет скорее всего нитро .
 
AgaДата: Четверг, 22.09.2011, 15:08 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Понял. Еще раз, спасибо.
 
Sen-LeonidДата: Воскресенье, 02.10.2011, 18:05 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Можно торци фанеры намазать клеем, одождав немного прогреть электро феном или горелкой. Клей впитывается и в течении 5 минуть засыхает. Когда корпус улья готов к покраске его неоходимо загрунтовать, краска на грунтовку ложиться ровно и не отстает.
 
SagittariusДата: Четверг, 12.01.2012, 21:48 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Привет ВИК. Чем ты обрабатывал торцы фанеры от влаги, что бы ни возникало расслоение плит.
 
ВИКДата: Четверг, 12.01.2012, 21:56 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Quote (Sagittarius)
Привет ВИК. Чем ты обрабатывал торцы фанеры от влаги, что бы ни возникало расслоение плит.


Пропитываю эпоксидным клеем . В с лучае если он густой добавляю небольшое количество в клей ацетона .
 
SagittariusДата: Суббота, 14.01.2012, 21:46 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (ВИК)
В с лучае если он густой добавляю небольшое количество в клей ацетона .

А если место ацетона, я добавлю калошу, эффект получиться тот же? Калоша она как бензин. И как много его туда доливать?
 
ВИКДата: Воскресенье, 15.01.2012, 12:42 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Не знаю не пробовал но для эпоксидного клея рекомендуют ацетон .
 
AgaДата: Воскресенье, 15.01.2012, 16:36 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Quote (ВИК)
для эпоксидного клея рекомендуют ацетон

Рекомендуют, но не все. Вот нашел любопытную статью http://svoimi-rukami.com.ua/index.files/raznoe/razbavlenie_epoxi_smol.htm Интересно, ВИК, на практике ощущается снижение прочности и водостойкости?
 
ВИКДата: Понедельник, 16.01.2012, 13:53 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Так надо ли вообще понижать вязкость смолы ? В некоторых ситуациях это подходит , а в некоторых – нет . Мы считаем, что в большинстве ситуаций предпочтительным будет тепловой способ снижения вязкости , а не при помощи растворителей . До тех пор , пока смола не получила перегрева , она сохранит после отверждения все свои характеристики . Введение растворителей является самым простым способом , но при этом сильно страдают прочность и водостойкость.

Я пробовал нагревать смолу но процент брака увеличивается в следствие её быстрой полимеризации и такое впечатление , что при определенной температуре происходит при полимеризации саморозогрев .
 
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Обсуждение темы "Сборка корпуса улья"
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Ярмарка мёда, пчелопродуктов, пчелоинвентаря - Медовая ярмарка