Пятница, 29.03.2024, 13:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Форма входа

Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Обсуждение темы "Сборка корпуса улья"
Обсуждение темы "Сборка корпуса улья"
GroshnnДата: Вторник, 28.08.2012, 21:06 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Еще вопрос: правильно ли я поняла, вы делаете щиты и из них собираете корпус и прочие комплектующие ?
На сколько легче корпус из фанеры по сравнению с аналогичным из дерева (например, если использовать вагонку)?
(любопытство не праздное: ищу подходящие для себя материалы для улика, поскольку классический деревянный - тяжел)
 
ВИКДата: Вторник, 28.08.2012, 21:27 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Quote (Groshnn)
а сколько легче корпус из фанеры по сравнению с аналогичным из дерева (например, если использовать вагонку)?
(любопытство не праздное: ищу подходящие для себя материалы для улика, поскольку классический деревянный - тяжел)


Разница в весе вагонки и фанерных заготовок т.к пеноплэкс почти ничего не весит . Фанера прочнее и плотнее , не усыхает и её не ведёт но она имеет свои минусы т.к учитывать надо качество и водостойкость и в обязательном порядке пропитка её торцов эпоксидным клеем .
 
AgaДата: Среда, 29.08.2012, 09:40 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Groshnn!
У меня ульи из фанеры всего год - срок небольшой, чтобы что-то сказать определенное про материал на практике. Но ульи я сделал исходя из теории и чужой практики, в том числе, и ВИКа. Если будет полезно для выбора материала, то могу сообщить следующее. По совету ВИКа (если я не перепутал), я отдал на раскройку фанеру на мебельную фабрику, что значительно повысило качество заготовок - отличная обработка края, высокая геометрическая точность, экономия времени и места (надо же где-то было пилить), и получил готовый конструктор. Так вот, вопрос у меня был только в увеличении стоимости - сама фанера дороже дерева в 2 раза и за раскрой добавилось 20 %. Но, после первого же года эксплуатации эта "дороговизна" исчезла навсегда - окупилась медом сразу. А ульи, надеюсь, будут служить долго. Если Вы хотите, чтобы у Вас были не только долговечные ульи, но и аккуратно сделанные и такими же остающимися в процессе эксплуатации надолго, то подумайте про возможность их изготовления из качественной (1-2 сорта) фанеры с точной резкой заготовок. Такой улей не только радует глаз, но и добротен, долговечен и эстетичен долгое время, а это все, для хозяина с большой буквы, немаловажно.
Еще добавлю по технологии изготовления. Шаблон я сделал простенький (можно и без шаблона, т.к. заготовки очень точно подходят друг к другу и плоскости не перекашивает, но удобнее, все таки, в шаблоне), собирал степлером на скобу 19 мм. Главное отличие от технологии ВИКа - собирал на клей ПВА марки 3D, что оказалось значительно проще, чем на эпоксидном клее. Готовый корпус пропитывал Пинотексом (1 слой базовый - против гниения, и два слоя Классик - защита от влаги, осадков, ультрафиолета и всего остального на улице). Получилось хорошо, и за год эксплуатации никаких изменений в фанере я не заметил. Дай Бог, не будет их еще лет 10. Применение Пинотекса определено из тех соображений, что это современное средство защиты, отлично себя показавшее в течение многих лет (личный опыт знакомых - 7 лет, по отзывам незнакомых мне людей - опыт 8-10 лет), можно еще пропитывать парафином, но это сильно утежеляет конструкцию и менее технологично в работе, финансовые расходы сопоставимы, а срок службы меньше (на чужом опыте). Сборка на ПВА и защита Пинотексом у меня оказалось вынужденной мерой, начал я собирать на эпоксидном клее, но отказался, т.к. от него я получил мощнейшую аллергическую реакцию - отек Квинке (любопытная штука, глаза не мог раскрыть 2 дня, лицо стало ровным, как арбуз). Зато теперь есть возможность сравнить две технологии сборки фанеры. Если мой способ покажет себя хорошо, то пчеловоды получат положительный опыт изготовления улья по технологии, намного проще, быстрее и дешевля, чем с эпоксидным клеем. А Вы можете выбрать свой способ уже сейчас, и мой пост, надеюсь, также будет полезен в этом, а Ваш опыт - пригодится для всех пчеловодов.
 
GroshnnДата: Суббота, 01.09.2012, 11:52 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Спасибо большое за науку. Очень полезная информация.
Меня от использования фанеры останавливает сам материал: никак не могу отделаться от мысли, что фанеры расслаивается от долгого взаимодействия с атмосферой.

В работе с деревом на клее ПВА Момент 3Д в серой тубе(рамки собирала, солнечную воскотопку делала), с эпоксидкой тоже не дружу - аллергик.
А пропитываю натуральной олифой (разогретой) без оксоли в два слоя (сначала первый, а после полного высыхания второй).
С пинотексом работала когда порывала крыльцо на дачу... Простояло без шелушения два сезона. На третий, в этом году, начал отслаиваться.
 
AgaДата: Суббота, 01.09.2012, 13:40 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Quote (Groshnn)
С пинотексом работала когда порывала крыльцо на дачу... Простояло без шелушения два сезона. На третий, в этом году, начал отслаиваться.

Припомните, а покрывали ли Вы предварительно (в качестве грунтовки и препятствия разрушения дерева) базовым слоем? Он специально делается жидким и глубоко пропитывает дерево, а после его высыхания (обязательно нужно высушить), уже покрывается на два раза финишными составами с обязательной промежуточной сушкой. Мой знакомый уверяет, что при соблюдении такой технологии Пинотекс стоит долго, а досрочное его разрушение - результат ошибок в его нанесении.


Сообщение отредактировал Aga - Суббота, 01.09.2012, 13:43
 
GroshnnДата: Суббота, 01.09.2012, 18:56 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Нет, не грунтовала
 
AgaДата: Суббота, 01.09.2012, 20:23 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Ну тогда придется на собственном опыте проверять, на следующий год будет два года эксплуатации - буду смотреть шелушение.
 
GroshnnДата: Вторник, 04.09.2012, 19:07 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
ВИК, правильно ли я поняла, что Вы сначала делаете "щиты", а потом из них собираете корпус улика?

И вдогонку: вторая модель по всем стенкам пенополистирол 30 мм или дифференцируете передняя стенка 50 мм и остальные 30 мм?


Сообщение отредактировал Groshnn - Вторник, 04.09.2012, 19:42
 
ВИКДата: Вторник, 04.09.2012, 19:10 | Сообщение # 84
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Да , собираю щитами и это проще чем к каркасу прибивать фанеру .
 
terentyevДата: Вторник, 04.09.2012, 21:33 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Тоже собрал ульи щитами на пва, на скобы и 4 самореза на 100 по каркасу, внутри фанера 4 мм снаружи двп 4 мм утеплитель стирол 30 мм, корпус получился очень жёсткий. Внутри не красил, снаружи пф 115 разными цветами, воняло правда не по детски,но ничего, всё выветрилось, зато красиво. Сезон отстояли на ура, никаких изменений, думаю хватит на долго. Фанера фсф берёзовая, кусочек, ради эксперимента продержал в ведре с водой неделю, потом высушил на солнце, ничего с ним не произошло, ну может только цвет немного изменился, чуть потемнел.
 
ВИКДата: Вторник, 04.09.2012, 21:35 | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Внутри покрываю фанеру воском и расплавляю его строительным феном . Получается довольно хорошее влагозащищенное покрытие .
 
GroshnnДата: Вторник, 04.09.2012, 21:46 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
ВИК, вторая модель по всем стенкам имеет пенополистирол 30 мм или дифференцируете: передняя стенка 50 мм и остальные 30 мм?
А на холодный//теплый занос не замарачиваетесь?
 
terentyevДата: Вторник, 04.09.2012, 21:47 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Однако наврал я в предыдущем посте, фанера 6мм двп 5,5 мм. вот мой чертёж, автокад 2007.
Прикрепления: __.dwg (62.0 Kb)
 
ВИКДата: Вторник, 04.09.2012, 21:48 | Сообщение # 89
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Передняя и задняя стенка 50 мм. Боковые 30 мм. Занос холодный .
 
ВИКДата: Вторник, 04.09.2012, 21:49 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Quote (terentyev)
Прикрепления: __.dwg(62Kb)


Не открывается .
 
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Обсуждение темы "Сборка корпуса улья"
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Ярмарка мёда, пчелопродуктов, пчелоинвентаря - Медовая ярмарка