Среда, 24.04.2024, 10:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Форма входа

Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Улей на рамку 435х450 модель 2
Улей на рамку 435х450 модель 2
Адександр_ДмтриевичДата: Суббота, 17.09.2011, 18:22 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Увидел на первом снимке дно. Спасибо большое.

Приготовлена фанера 4мм 1 м.куб и 3 м.куб пенопласта 50 мм.Лежит уже почти 2 года,вот только жизнь вносит свои коррективы.Вот Уазик отремонтирую и сразу же возьмусь за ульи.Тянуть уже больше нельзя.
Вот и уточняю у,Вас.конструкцию.Извините пожалуйста за плагиат.Спасибо большое,что сэкономили мое время. 63 уже порядочно и вроде бы поздно переоснащать пасеку,но хочется.
У меня сейчас 16 рамочные на рамку 435х520.Рамок много,да и ульев 20.
Вот стоит ли переходить мне на Вашу рамку или же делать высоту гнездовой части улья на свою рамку ,но делать не на 13 рамок ,а на 12.Площадь сотового поля можно считать одинаковая в таких соотношениях.
 
ВИКДата: Суббота, 17.09.2011, 19:04 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1765
Статус: Offline
Quote (Адександр_Дмтриевич)
но делать не на 13 рамок ,а на 12


Можно ставить в этот улей 12 рамок . В некоторых ульях так я и делал . Несколько толще стали соты с мёдом но это как положительный эффект .
 
стажёрДата: Суббота, 17.09.2011, 20:22 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (ВИК)
В этом сезоне такое стекло с летковым вырезом стояло на одном из ульев с конца мая до первых чисел сентября .

Это было сделано для борьбы с клещём? И каков результат.
 
PastuhДата: Суббота, 17.09.2011, 22:56 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
ВИК, Объясните низкое расположение верхнего летка???
 
ВИКДата: Воскресенье, 18.09.2011, 12:00 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1765
Статус: Offline
Quote (Pastuh)
ВИК, Объясните низкое расположение верхнего летка???


В экспериментальных целях летковое отверстие посередине корпуса . Визуально воспринимается ниже .
 
ВИКДата: Воскресенье, 18.09.2011, 12:11 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1765
Статус: Offline
Quote (стажёр)
Это было сделано для борьбы с клещём? И каков результат.


Надо проверить и в следующих сезонах . Требуется достаточно времени чтобы получить однозначный результат .
Пока расскажу о полученных предварительных результатах . На стекле весной образуется конденсат который испаряется при нагревании солнечными лучами но это имеет и свои плюсы т.к пчелы не летят за водой . а со стекла собирают влагу . В этом сезоне стекло стояло с конца мая и до первых чисел сентября и не было выявлено негативных последствий даже в жаркую погоду июля . Пчёлы не выкучивались . В новом сезоне замерю температуру за стеклом и ставить полоски от варроатоза не буду .
 
стажёрДата: Воскресенье, 18.09.2011, 15:50 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Какая цель приследуется при расположении летка на солнечной веранде скраю?
И для чего сделана вот эта выемка?
Прикрепления: 9232354.jpg (37.1 Kb)


Сообщение отредактировал стажёр - Воскресенье, 18.09.2011, 15:50
 
ВИКДата: Воскресенье, 18.09.2011, 16:31 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1765
Статус: Offline
Quote (стажёр)
Какая цель приследуется при расположении летка на солнечной веранде скраю?


Вырезать леток удобнее .

Quote (стажёр)
И для чего сделана вот эта выемка?


Для увеличения рабочей площади стекла и решетки да и вытаскивать дно вкладыш удобнее .
 
стажёрДата: Воскресенье, 18.09.2011, 16:45 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Для чего внутри улья на двух противоположных стенках присутствует фольга?
 
ВИКДата: Воскресенье, 18.09.2011, 19:04 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1765
Статус: Offline
Quote (стажёр)
Для чего внутри улья на двух противоположных стенках присутствует фольга?


Из предосторожности . Диафрагмы из пеноплэкса пчёлы не грызут но и находятся они в улье только зимний период и начало весны когда пчёлы не активны . После некоторых раздумий решил подстраховаться и наклеил клеем ПВА металлическую фольгу на бумажной основе .
 
Адександр_ДмтриевичДата: Понедельник, 19.09.2011, 19:14 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Вот сижу и думаю,что Виктор Андреевич предполагал,делая вырез-леток в передней стенке справа. Понимаю,что это леток.Вставное дно своей высотой перекрывает левую часть от летка,тем самым отгораживается гнездовая часть от веранды.Проход пчел только в леток со всего гнезда,даже если там и основная семья и отводок.Самый прямой путь отодку,который в левой части улья,на улицу,это боковой леток. Тем самым отделили отводок от основной семьи.

А если сделать проем веранды прямой и на высоту летка,тогда получаем леток на ширину улья,а не существующий.При необходимости можно также получить уменьшенный лето,но это достигается вставкой.
Если можно Виктор Андреевич,с каких соображений сделан леток над вставным дном,который усложняет конструкцию улья,в частности,бруска,в котором леток.Оправданы ли эти усложнения,что за этим стоит,в методе пчеловождения.


Сообщение отредактировал Адександр_Дмтриевич - Понедельник, 19.09.2011, 19:16
 
ВИКДата: Понедельник, 19.09.2011, 22:25 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1765
Статус: Offline
Quote (Адександр_Дмтриевич)
.Проход пчел только в леток со всего гнезда,даже если там и основная семья и отводок.Самый прямой путь отодку,который в левой части улья,на улицу,это боковой леток. Тем самым отделили отводок от основной семьи.


Можно отделить по разному . У меня успешно создавались с общим летком с основной семьёй но к осени всё равно матка оставалась одна . Если отводок зимует через перегородку с основной семьёй то действительно боковой леток нужен .

Quote (Адександр_Дмтриевич)
,с каких соображений сделан леток над вставным дном,который усложняет конструкцию улья,в частности,бруска,в котором леток.Оправданы ли эти усложнения,что за этим стоит,в методе пчеловождения.

Нижний летний леток зимой и раннеей весной закрыт . Облёт через верхний .
 
Адександр_ДмтриевичДата: Вторник, 20.09.2011, 11:11 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (ВИК)
матка оставалась одна


или оставляли?

Quote (ВИК)
Нижний летний леток зимой и раннеей весной закрыт . Облёт через верхний .

Виктор Андреевич, нижний леток получается,если вставлено выдвижное дно.Я о том что пусть он будет на всю ширину передней стенки улья,что это меняет? Вот ,это меня интересует.
 
MichelДата: Вторник, 20.09.2011, 13:56 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Красота то, какая! smile
Quote (ВИК)
В этом сезоне такое стекло с летковым вырезом стояло на одном из ульев с конца мая до первых чисел сентября

ВИК, а в каком состоянии чистоты было стекло в конце сезона?

И все же... леток в корпусе опустился ниже, чем в прежней конструкции.
Quote (ВИК)
и составлю подробные чертежи .

Только в отдельной, новой теме, дабы не было бы путаницы


Сообщение отредактировал Michel - Вторник, 20.09.2011, 13:57
 
ВИКДата: Вторник, 20.09.2011, 20:34 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1765
Статус: Offline
Quote (Адександр_Дмтриевич)
или оставляли?


Пчёлы выбирали обычно самую молодую или молодая была шустрее , а потому в конце сезона была только одна матка .

Quote (Адександр_Дмтриевич)
нижний леток получается,если вставлено выдвижное дно.Я о том что пусть он будет на всю ширину передней стенки улья,что это меняет? Вот ,это меня интересует.


Ничего особенно не меняет . Но исходя из опыта леток должен быть высоким . В него просто пчёлы влетают да и вентиляция даже в самую жаркую погоду сезона 2010 и 2011 была без проблем .

Quote (Michel)
а в каком состоянии чистоты было стекло в конце сезона?

И все же... леток в корпусе опустился ниже, чем в прежней конструкции.


Стекла были чистые в конце сезона . Леток несколько ниже но это в порядке можно считать эксперимента . Посмотрю как лучше .
 
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Улей на рамку 435х450 модель 2
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Ярмарка мёда, пчелопродуктов, пчелоинвентаря - Медовая ярмарка