Вторник, 23.04.2024, 14:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Форма входа

Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Пересадка из пчелопакета на увеличенные рамки .
Пересадка из пчелопакета на увеличенные рамки .
ВИКДата: Вторник, 25.09.2012, 21:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1765
Статус: Offline
Пчелопакеты в основном делают на рамку 435 х300 и пересадка в улей на увеличенные рамки имеет ряд особенностей но в целом не представляет большой сложности т.к отличие только в высоте рамок .
Рамки из пчелопакета переносим в улей и сокращаем гнездо сообразно с силой семьи пенопластовой диафрагмой ( пеноплэкс ) и после облета пчёл на новом месте и адаптации через несколько дней ставим в разрез в зависимости от силы 1-2 увеличенные рамки с вощиной ( между рамками с расплодом ) и в обязательном порядке подкармливает сахарным сиропом или медовой сытой , что способствует отстройке вощины . После того как пчелы её отстроили и матка на новых сотах приступила к работе делаем второе расширение 2-3 рамками вощины но ставим через одну между отстроенными рамками повторяя подкормку . Постепенно рамки 435х300 перемещаются на край гнезда и изымаются из улья по мере выхода расплода с этих рамок . Медовые рамки можно вынуть раньше .
 
IgnatДата: Среда, 26.09.2012, 00:41 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
У меня сначала вощину тянут на высоту с рамкой на 300, большую не хотят полностью застраивать, потом достраивают и могут на 300 пару языков повесить.
 
ВИКДата: Среда, 26.09.2012, 08:54 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1765
Статус: Offline
Если языки тянут то это значит высок строительный потенциал и можно ещё добавить рамок с вощиной .
 
IgnatДата: Четверг, 27.09.2012, 17:56 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Полностью с Вами согласен, именно так и поступаю, при полном же корпусе, озадачиваю отстройкой в магазине.
 
ВепрьДата: Суббота, 06.10.2012, 12:22 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
А можно ли сначала дать отстроить корпус на рамку 435 х300, а потом как полностью заполнится пчелой под него подставить корпус на увеличенную рамку? И постепенно клуб перейдёт в нижний корпус по мере запелнения верхнего мёдом!
 
ВИКДата: Воскресенье, 07.10.2012, 18:10 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1765
Статус: Offline
Quote (Вепрь)
А можно ли сначала дать отстроить корпус на рамку 435 х300, а потом как полностью заполнится пчелой под него подставить корпус на увеличенную рамку? И постепенно клуб перейдёт в нижний корпус по мере запелнения верхнего мёдом!


Будет отстроено верхняя часть рамки на 1/3 , а в лучшем случае половина .
 
ВепрьДата: Среда, 10.10.2012, 22:31 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
А если семью по весне после облёта брать и ставить её поверх основного корпуса? Что нужно чтоб отстроили нижний корпус на увеличенную рамку?!
 
ВИКДата: Четверг, 11.10.2012, 20:58 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1765
Статус: Offline
Такой вариант я не пробовал но скорее всего без дополнительной подкормки не обойтись .
 
ВепрьДата: Четверг, 11.10.2012, 21:01 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
То есть подкормка (побудительная) в весенний период?

В весенний период после смены зимней пчелы , а это с середины мая и далее .
 
ZulusДата: Четверг, 28.03.2013, 09:12 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
ВИК прошу снова помощи....
Пчелопакет 4х.рамочный
Планирую пересаживать пчелопакет следующим образом:
1-я рамка медовая из пакета
2-я вощина
3-,4-,5 - расплод из пакета
6-я сушь.
или все таки будет правильней:

1-я рамка медовая из пакета
2-я расплод из пакета
3-я вощина
4-я расплод из пакета
5-я вощина
6-я расплод
7-я сушь
Как все-таки правильней(первый вариант или второй)?
И почему то никто не пишет про матку, говорят она иногда приходит в клеточке, иногда нет....каковы действия в том или ином случае?
Спасибо.
 
ВИКДата: Четверг, 28.03.2013, 10:25 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1765
Статус: Offline
Можно  применять  первый  и  второй  вариант  это  не  принципиально  но  в  обязательном  порядке  надо  кормить  а  иначе  не  будут  развиваться  должным  образом  и  отстраивать  вощину  .
 
стажёрДата: Четверг, 28.03.2013, 20:27 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Пожалуй не соглашусь со вторым способом, так как разбиваю расплод через одну рамкой с вощиной вы подвергаете гнездо переохлаждению в случае ночных весенних заморозков... Правельнее сделать так:
Взято с жёлтого форума, из темы пчелопакет, метод Александра57:
правило расширения семьи до 12 ул- 8 р. распл.
20.05 4--3р. распл. Начинаем формировать гнездо всегда с южной стороны. Леток стоит на восток. 
Первая медовая, вторая вощина, третья, четвертая и пятая расплод, шестая коричневая сушь, потом
до полного сушь и вощина через одну. Крайняя можно медовая (если есть)Подкормка обязательна,
сколько возьмут.
27.05 6--4 распл. Первая медовая (всегда), вторая вощина (пока есть взяток), если вощину оттянули, 
то её в разрез расплода. Третья и четвёртая расплод, пятая- оттянутая вощина или сушь, 6 и 7
расплод, 8 сушь.
4.06 8--5 расп. Третья и 4 раплод, пятая сушь, 6 расплод, 7 сушь, 8 и 9 расплод, 10 вощина. 
11.06 10--6р. 3 и 4 расплод, 5 сушь, 6 и 7 расплод, 8 сушь, 9 и 10 расплод, 11 вощ. 
18.06 12--8р. Ставим второй корпус. Вытаскиваем из первого корпуса две рамки открытого расплода и 
вместо них ставим вощину.
Второй корпус- первая медовая, 2 вощина, 3 расплод,4 сушь, 5 расплод, 6 вощина, 7 медовая и до
полного сушь и вощина через одну. Отсчёт по датам здесь идёт с 20 мая, я начал с 11 мая...
Сила семьи должна перекрывать разорванное гнездо на одну улочку. 
Всегда у матки должно быть место под засев. Если в середине стоит сушь, то по краям гнезда можно
ставить вощину. Практикуется постоянный разрыв гнезда исходя из правила что разорванное гнездо
должно перекрываться силой семьи не менее чем на одну улочку (после 20.05) или на две до этого
времени (до 20.05)
Пример:Мы имеем силу семьи (как выше) 7 улочек пчелы. Этацифра не изменяется если мы
добавим рамок в улей. Расплода 3 рам. Если мы разорвём эти три рамки двумя рамками суши, то
получим гнездо равное пяти рамам, потому что пчелы вынужденны держать температуру во всех пяти
рамках. Всего 7 улочек пчел- 5рам (гнездо) = 2улочки в запасе, перекрывающие гнездо. Правило
выполненно.
Что делать если нет суши.
Сразу после начала цветения вербы ставим первую медовую (если даже и этого нет!!! тогда сушь).
Вторая вощина, Затем расплод и опять желательно сушь, но если нет то тоже вощина. Хочу сразу
оговориться, что постановка вощины в это время-это вынужденная,крайняя мера. Даже оттянутая в
это время сушь будет грязно серого цвета.
Лучше всего чтобы вощина была сначала всего одна, вторая от теплой стенки и начинаем кормить.
Когда начнут её оттягивать (хотя бы треть), то её уже можно будет поставить в разрыв гнезда. И так
постепенно подставлять и подставлять вощину. Потерироста тут неизбежны. Некоторые семьи
вообще отказываются в это время тянуть вощину. Тут ничего не остаётся как кормить и ждать когда
всё таки начнут. Или забирать у более благополучныхв этом вопросе и отдавать отстающим.
В начале прошлого сезона так и развивал свои пять ульев на высокую рамку. Отстроили по 10 высоких рам, в магазин поднял четыре рамки из пакета + четыре рамки с сушью добавил (были в запасе) и ещё по три рамки на 300 отстроили в магазине. Магазины у меня с рамкой на 300. И к этому счастью ещё и мёда взял. С высоких рам не качал.
 
ZulusДата: Воскресенье, 31.03.2013, 08:30 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата (стажёр)
Что делать если нет суши.Сразу после начала цветения вербы ставим первую медовую (если даже и этого нет!!! тогда сушь).
Вторая вощина, Затем расплод и опять желательно сушь, но если нет то тоже вощина. Хочу сразу
оговориться, что постановка вощины в это время-это вынужденная,крайняя мера. Даже оттянутая в
это время сушь будет грязно серого цвета.
Лучше всего чтобы вощина была сначала всего одна, вторая от теплой стенки и начинаем кормить.
Когда начнут её оттягивать (хотя бы треть), то её уже можно будет поставить в разрыв гнезда. И так
постепенно подставлять и подставлять вощину. Потерироста тут неизбежны. Некоторые семьи
вообще отказываются в это время тянуть вощину. Тут ничего не остаётся как кормить и ждать когда
всё таки начнут. Или забирать у более благополучныхв этом вопросе и отдавать отстающим.
Добрый день! Спасибо за помощь всем!
У меня ситуация вот как выглядит:
1. Высокие МЕДОВЫЕ рамки есть, НО, они маломедные, т.е. примерно ЗАПОЛНЕНЫ СВЕРХУ ПРИМЕРНО НА ЧЕТВЕРТЬ...   подойдут ли они?
2. Высокие рамки С СУШЬЮ тоже есть, НО тоже сушь оттянута ТОЛЬКО НА ТРЕТЬ РАМКИ, тот же вопрос - подойдут ли они?

И вопрос к Виктору Андреевичу - т.к. описанный выше способ формирования гнезда для стандартных рамок на 300 - ПОДОЙДЕТ ЛИ ОН применительно к нашим ВЫСОКИМ рамкам, имеется ввиду по срокам - ровно через 7-мь дней 2-го, 3-го, и т.д. увеличения гнезда сушью и вощиной?
Или есть какая то разница?
 
ZulusДата: Воскресенье, 31.03.2013, 08:55 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Да, забыл еще  - а чем лучше кормить, что бы лучше развивались?
Жидким сахарным сиропом, или помадкой?
 
ВИКДата: Воскресенье, 31.03.2013, 11:55 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1765
Статус: Offline
Гнездо сокращаем лучше всего пенопластовой диафрагмой ( пеноплэкс ) и даем жидкую подкормку .  Размеры  рамок  мало  принципиальны  .
 
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Пересадка из пчелопакета на увеличенные рамки .
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Ярмарка мёда, пчелопродуктов, пчелоинвентаря - Медовая ярмарка