Четверг, 18.04.2024, 15:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Форма входа

Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Солнечный обогрев
Солнечный обогрев
ВИКДата: Воскресенье, 13.12.2009, 12:02 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Цитата macgrig ()
Не будут ли пчелы бесполезно тыкаться на этот свет, помимо летка, не находя выхода? Или я что-то не понимаю...

В стекле вырезаем летковое отверстие .

 
macgrigДата: Воскресенье, 13.12.2009, 20:55 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Мысли вслух: т.е. пчелы, проходя солн. веранду (далее СВ), подвергаются обработке на варроатоз. Причем, тепловой шок испытывает не пчела, а клещ. Пчеле ничего не будет. Скорее она будет более активно двигаться в СВ, тем самым активнее стряхивая с себя клеща. (От противного: осенью, при похолодании, пчела почти в оцепенении.) Это (активность пчелы) может скомпенсировать возможный недостаток температуры в СВ. ВИК, получается, что мы и рыбку съели и поле перешли! Двойная выгода: 1. Теплый воздух в улей 2. Лечение пчел. ....Но сброшенные клещи на дно веранды будут опять цепляться за проходящих мимо пчел. Или, находясь в СВ, клещ продолжает оставаться в шоке, и не дееспособен. А придет ночь? ....Или надо как-то фиксировать клеща. Полоска бумаги, смазанная подсолн. маслом может быть... Даже, если пч. семья избавится от десятка клещей, это надо использовать.
....Как-то переделать днища малой кровью.... В любом случае весной буду экспериментировать с СВ.
 
ВИКДата: Воскресенье, 13.12.2009, 21:49 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Смотри личное сообщение которое я отправил с форума " Пчеловод ИНФО " к которому я приложил эскиз .
 
ВИКДата: Воскресенье, 13.12.2009, 22:06 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Советы опытных пчеловодов

http://razvedens.narod.ru/razvod17.html

Я считаю, что при творческом подходе и тщательном выполнении всех необходимых работ в строго установленные сроки в двух семейных ульях с солнечным обогревом и вспомогательными ранними противороевыми отводками и в Московской области можно получать не менее 90 кг меда. В начале апреля 2001 года пчеловод из г. Маркса Саратовской области специально приезжал ко мне, чтобы лучше понять, как устроены двойные окна в моих ульях. Он после знакомства с моей статьей уже испытал два двухсемейных улья в 2000 году. Он восхищенно рассказывал о бурном развитии семей в этих ульях. Как быстро семьи набирали силу. Как удивлялись соседи по пасеке ежедневному привесу в этих ульях. Во время главного взятка эти семьи подставленный магазин, с 16 рамками свежей вощины, отстраивали и заполняли нектаром всего за три дня. Я начал использовать солнечный обогрев сначала для нижней части расплодного гнезда, чтобы ранней весной и в дни холодной осени создавать микроклимат в улье без лишнего расхода энергии пчел и запасов меда. Поставленные в течение 5 лет опыты дают пока положительные результаты. После применения солнечного обогрева впервые стал получать от двух семейных ульев по 150 кг меда. С 2000 года применяю обогрев не только в основном расплодном гнезде, но и в весенних вспомогательных отводках. Результаты отличные. С первых дней занятий с пчелами я на своей пасеке ставлю опыты содержания пчел в различных ульях. Всю пасеку делю на две части. Одна часть опытная, с многокорпусными ульями. Вторая - контрольная. Содержу ее в обычных 10-, 12-рамочных ульях. В обеих частях семьи делю по силе поровну, работы провожу в одно и то же время. Окна есть и в опытных, и в контрольных образцах. Делаю также вспомогательные отводки во всех ульях. Подтверждаю, что улей с солнечным обогревом позволяет весной и осенью семьям, даже слабым, быстрее наращивать силу, уменьшает сырость в нижней части гнезда ранней весной, а порой совсем ликвидирует грибковые заболевания, в том числе и аскосфероз, способствует большему сбору прополиса. Солнечный обогрев позволяет пчеловоду с меньшими затратами поддерживать пчел в рабочем состоянии. А вот с тем, что в солнечных ульях пчелы меньше роятся, я с Г. Яковлевым не согласен. Правда, на одной и той же точке в моих ульях с окнами они роились примерно в три раза меньше по сравнению с другими системами. А контрольный улей, в котором я содержу потомство среднерусских пчел, привезенных из Усть-Узы Петровского района Саратовской области в 1992 году, не роился ни разу за все время. Это обычный четырехкорпусный десятирамочный, в котором я прорезал окна. В 2000 году он дал товарного меда 97 кг. Тогда как еще ни один улей без окон не дал больше 25 кг меда. Мой призыв к пчеловодам помните, что солнце является главным источником всей жизни. Помогите пчелам использовать его энергию для создания микроклимата в улье с меньшими затратами.

 
ЯрикДата: Среда, 10.02.2010, 22:20 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
ВИК, Здраствуйте У вас случайно нет электроного варианта книги Солнце и пчелы Артемьева? Очень надо не могу найти не где. smile
 
ВИКДата: Вторник, 13.04.2010, 21:27 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline

Сюжет снят на пасеке 13.04 . Ульи с солнечными верандами благодаря которым семьи активно развиваются . Обратите внимание на улей № 7 т.к он не имеет её и эта разница очень заметна .

 
ZulusДата: Среда, 18.04.2012, 18:06 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
ВИК добрый вечер!
Размышляя по поводу солнечной веранды, посетила мысль - а что, если её использовать и в зимнее время в солнечные дни? Или это хуже отразится на пчелках, т.к. стекло в темное время суток будет остужать улей? Что думаете?
 
ВИКДата: Пятница, 20.04.2012, 16:30 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Зимой нельзя т.к тепло будет выманивать пчёл наружу .
 
стажёрДата: Пятница, 20.04.2012, 20:05 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Когда начинаете использовать солнечную веранду весной? Используете ли её осенью?
 
ВИКДата: Пятница, 20.04.2012, 21:48 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Весной после первого облёта . На отдельных ульях с весны до первой декады сентября .
 
стажёрДата: Суббота, 21.04.2012, 07:50 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (ВИК)
На отдельных ульях с весны до первой декады сентября

Слабые семьи, нуклеусы и отводки? Или в качестве эксперимента?
 
ВИКДата: Суббота, 21.04.2012, 13:57 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Quote (стажёр)
Слабые семьи, нуклеусы и отводки? Или в качестве эксперимента?


Слабых семей нет , а потому на рядовых .
 
стажёрДата: Суббота, 21.04.2012, 14:12 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (ВИК)
Слабых семей нет , а потому на рядовых

Не жарко им летом с обогревом?
 
ВИКДата: Суббота, 21.04.2012, 14:15 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
В стекле летковый вырез и солнце светит в первой половине дня . Проблем не было .
 
стажёрДата: Суббота, 21.04.2012, 14:19 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Как сейчас семьи развиваются?
 
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Солнечный обогрев
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Ярмарка мёда, пчелопродуктов, пчелоинвентаря - Медовая ярмарка