Четверг, 28.03.2024, 23:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Форма входа

Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Поздравления . » Масленица . (Великий Новгород . Масленица 2015 г.)
Масленица .
ВИКДата: Воскресенье, 22.02.2015, 21:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline


Масленица - древний славянский праздник. Его отмечали на пограничье зимы и весны. В народном календаре он конкретной даты не имеет: начинается ровно за восемь недель до Пасхи и продолжается неделю.

Масленица - не единственное название этой своеобразной карнавальной недели. В некоторых регионах ее величали "Масленка", "Сырница". В церковном календаре за праздничной неделей закрепилось название "Сырная седмица". Такие "молочные" названия праздника имеют свое объяснение. В конце февраля - начале марта, когда обычно празднуется Масленица, коровы уже успевают отелиться. Каждое крестьянское хозяйство становится богатым на молоко и молочные продукты, делает эти яства главными на столе.

Воскресение на Масленицу называли Прощеным воскресеньем. В этот день все просили прощения друг у друга. Вечером прощения просили домочадцы в каждом доме. Хозяин садился в красный угол под образами, читал молитву и просил прощения у своих предков - дедов и прадедов. Затем по очереди, начиная от старшего, на середину комнаты выходили сыновья и дочери и просили прощения у отца: "Прасці, бацька родны, калі чым саграшыў перад табою, справай ці языком”. Последней просила прощения мать большого семейства. После этого все домочадцы садились на скамьи - парни справа, девочки слева. Отец выходил на середину комнаты, трижды кланялся всем и также просил прощения за недобрые слова или плохие поступки. Самым высоким статусом прощения был наделен обряд очищения в церквях, где в конце богослужения священник просил прощения у всех прихожан.
 
ВИКДата: Воскресенье, 22.02.2015, 22:17 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
 
Форум » Тестовый раздел » Поздравления . » Масленица . (Великий Новгород . Масленица 2015 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Ярмарка мёда, пчелопродуктов, пчелоинвентаря - Медовая ярмарка