Пятница, 29.03.2024, 16:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Форма входа

Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Рамка 435 х 450 . (Особенности работы с ульем на увеличенную рамку .)
Рамка 435 х 450 .
ВИКДата: Четверг, 13.08.2009, 20:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Рамка  435 х 450 .

ВИК, какая разница в работе между одной большой 435*450 и двумя рутовскими 435*230?
С рутами работал, а с большой нет. Гнездо по объёму примерно одинаковое.
 
ВИКДата: Четверг, 13.08.2009, 20:58 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Quote (Al-bee)
Я хотел узнать как в улье на большую рамка 435*450 дело обстоит с работой в гнезде. Что корпуса местами менять не надо, в сравнении с рутовскими рамками и всё.

В гнездовом корпусе на рамку 435 х 450 выполняются две основные операции .

1.Расширение т.е в мае увеличиваем объем гнездовой части подставкой рамок с вощиной на величину сокращения в августе минувшего года . На большинстве семей достаточно сделать 2 расширения на более слабых 3 . В обязательном порядке за диафрагму ставим распечатанные рамки с медом , что стимулирует развитие семей и ускоряет отстройку рамок с вощиной т.к в силу погодных условий поступление нектара в улей может прекращаться .
Этот прием особенно эффективен в регионах с холодной и затяжной весной .


2.Сокращение В августе сокращаем гнездовую часть до 7 рамок или в зависимости от силы семьи . Рамки переносим на склад до весны , а рамки с расплодом и часть медовых рамок вскрываем , что позволяет более компактно распределить запасы на рамках на которых пчелы пойдут в зиму . Вскрытые рамки отделяем от основной части гнезда пенопластовыми диафрагмами .



Снимок сделан до сокращения гнезда .



Рамка после сокращения гнезда . на снимке отчетливо видна граница ( обозначена стрелкой ) размещения запасов меда до и после сокращения .
 
ВИКДата: Пятница, 14.08.2009, 22:06 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
В улье на увеличенную рамку мед из гнездовой части не выкачивают . Это одна из особенностей системы содержания в этом улье .

--- В странах с развитым пчеловодством не выкачивают мед из гнезда и т.к в воске рамок гнездового корпуса накапливаются остатки апистана, бипина, фумагилина, антибиотиков и так далее, все это остается в воске и переходит в мед .
Заметим , что в США и Канаде на крупных пасеках применяют многокорпусные ульи , состоящие из двух гнездовых корпусов . предназначенных для выращивания расплода . и двух - четырех магазинных надставок - для складирования товарного мёда В большинстве стран обязательно используют разделительные решетки , что полностью исключает возможность выращивания расплода пчелами в сотах . предназначенных для размещения товарного мёда .


" Здесь этому учат, не выкачивать мед из гнезда и не использовать такие рамки, чтобы в мед ничего не попадало типа остатков апистана, бипина, фумагилина, антибиотиков и так далее, все это остается и в меде и в воске. и тут есть случаи когда арестовывали партии меда до 60 тон, только потому что в меду находили 0 целых х десятых вещества которому не положено там быть. И тут приедут опечатают твой склад с таким медом и будете вы хранить его до конца дней своих.
Есть случаи когда пчеловод подкармливал пчел не разрешенными препаратами, продал весной пакеты, новые владельцы откачали мед в конце сезона и этом меду нашли не то что надо, и все эту цепочку выяснили при расследовании которое обязательно проводится в таких случаях " .


( Мишак тема мор пчел в США 4.01.09 )
 
ВИКДата: Понедельник, 28.09.2009, 22:18 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Не редко в ходе дискуссий о весе рамки с медом указывается цифра 10 кг , что это мягко говоря не соответствует действительности можно увидеть из приведенных ниже фотографий .





Для съемок мной была выбрана на складе самая полномедная рамка . Такие рамки могут быть в конце сезона после сокращения гнезда и установки диафрагм т.е за диафрагмой на рамках которых пчелы расположились клубом на зимовку в остальное время работаю с рамками гораздо меньшего веса . Теоретически могут быть рамки и большего веса но на практике я подобные не встречал .

Считаю вопрос относительно веса полномедной рамки 435 х 450 окончательно исчерпанным
 
ВИКДата: Понедельник, 30.11.2009, 08:05 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Часто задается вопрос насколько медопродуктивность в условиях Северо - Запада России в улье на рамку 435 х 450 отличается например от содержания в многокорпусном улье на рамку 435х 230 .



Основная разница в том , что многокорпусники в во второй половине мая создают противороевые отводки , а я в первой декаде мая объединяю семьи и провожу выбраковку маток в семьях имеющих продуктивность ниже среднестатистической по пасеке . Объединенные семьи используют все возможные погодные окна , а в многокорпусных семьях разбитых на отводки усиливаются только к июльскому взятку .
Система противороевых мероприятий эффективнее в ульях на рамку 435х450 чем в многокорпусниках т.к позволяет возвратить семью в рабочее состояние практически на любой стадии подготовки роения и сохраняет силу семьи без деления её на отводки .

Улей сочетает в себе ряд свойств, позволяющих иметь ранние сильные семьи. Это большая рамка с единым полем, мощное утепление, позволяющее использовать эту рамку как необходимый ранний старт - корма и улей это позволяют . Многомёдность в запасах позволяет использовать большое сотовое поле для яйценоскости, и раннего товарного мёда в магазины.

А вот в МК пипетках всё скромнее и ужимистее. Там даже в объёме 7 рам ДБ умудряются ужимать. И ранний старт смертелен.


http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/5-32-1
 
macgrigДата: Вторник, 29.12.2009, 23:26 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (ВИК)
а я в первой декаде мая объединяю семьи и провожу выбраковку маток в семьях имеющих продуктивность ниже среднестатистической по пасеке

Уточнить: Объединяются 1-я нормальная семья+2-ая, у которой отбраковали матку? Это и есть то самое весеннее объединение?...Снижается поголовье, но это...даже не минус.
Представим: Все семьи хорошие... весеннего объединения не будет?
 
ВИКДата: Четверг, 31.12.2009, 16:06 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Quote (macgrig)
Уточнить: Объединяются 1-я нормальная семья+2-ая, у которой отбраковали матку? Это и есть то самое весеннее объединение?...Снижается поголовье, но это...даже не минус.
Представим: Все семьи хорошие... весеннего объединения не будет?

--В первом случае объединение рассчитано на ранний взяток и попутно выбраковываем худших маток . Сила таких семей сохраняется до конца сезона и используются для медосбора все погодные окна .

--Во втором случае весенний взяток используется для активного развития .

 
Sen-LeonidДата: Четверг, 25.02.2010, 20:46 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Добрый день. стаж у меня 2 год. по сравнению с простыми ульями семьи в ульях вашей конструкции развились намного быстрее. в конце мая отроились, семьи к ильскому медосбору набрали сил. погода была отвратительная.
 
ВИКДата: Четверг, 25.02.2010, 21:24 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Quote (Sen-Leonid)
в конце мая отроились

Противороевые меры принимали или нет ? Мне интересно все знать подробно от зимовки до развития в августе т.к одно дело как развиваются у меня на пасеке и совсем иное в других регионах и особенно у начинающих пчеловодов .

 
Sen-LeonidДата: Суббота, 27.02.2010, 20:12 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
апрель и май были теплые. одну семью я пересадил в улей вашей конструкции в начале апреля. она быстро развилась к середине мая. вырезал маточники. На данный момент зимовка проходит спокойно, в пчельнике держится всю зиму -3 градуса, но на внутренних стенках сырость. помещаю влагопоглотители.
 
ВИКДата: Среда, 03.03.2010, 23:13 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Quote (Sen-Leonid)
но на внутренних стенках сырость. помещаю влагопоглотители.

В зимовнике вроде не должно быть сырости . При условии если открыты верхний и нижний леток как и при зимовке на воле .

 
ВИКДата: Вторник, 13.04.2010, 22:58 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline

 
IgnatДата: Среда, 08.08.2012, 12:47 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
ВИК, прошу прощения если не в той теме вопрос, какой материал предпочтительнее использовать в качестве холстика при содержании по Вашей системе (мешковина, двунитка, матерчатый брезент, пленка, что либо еще ), как часто меняете? Спасибо.
 
ВИКДата: Четверг, 09.08.2012, 18:38 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Quote (Ignat)
какой материал предпочтительнее использовать в качестве холстика при содержании по Вашей системе (мешковина, двунитка, матерчатый брезент, пленка, что либо еще ), как часто меняете?


Наверное большой разницы нет . Под холстик ложу сетку для сбора прополиса , что существенно продлевает срок эксплуатации холстиков т.к их в таком случае не прогрызают .
 
ВепрьДата: Воскресенье, 23.09.2012, 22:14 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Доброго времени уток. А сколько рядов проволоки используете на рамке? И ка лучше всего натягивать её, чтоб не провисала?
 
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Рамка 435 х 450 . (Особенности работы с ульем на увеличенную рамку .)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Ярмарка мёда, пчелопродуктов, пчелоинвентаря - Медовая ярмарка