Четверг, 25.04.2024, 16:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Форма входа

Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Обсуждение темы "Сборка корпуса улья"
Обсуждение темы "Сборка корпуса улья"
Sen-LeonidДата: Суббота, 26.03.2011, 12:24 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
боковой леток можно вообще исключить
 
PastuhДата: Суббота, 26.03.2011, 12:54 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (Sen-Leonid)
вообще исключить

Не надо его исключать. Это такая полезная фишечка.
 
Sen-LeonidДата: Суббота, 26.03.2011, 13:02 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Pastuh
сколько ульев имеете такой конструкции?
 
PastuhДата: Суббота, 26.03.2011, 13:34 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
2 из 3х но несовсем такой (пока) - деревянные даданы 12рамочные и снизу магазинный корпус. + 10см леток на теплый занос.

Сообщение отредактировал Pastuh - Суббота, 26.03.2011, 13:36
 
ВИКДата: Воскресенье, 27.03.2011, 10:24 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (Pastuh)
деревянные даданы 12рамочные и снизу магазинный корпус.

Тогда понятна причина сырости в ульях , а иначе при зимовке на воле в деревянных ульях и быть не может т.к образующийся на стенках иней при 0 градусов и выше потечет по стенкам на дно . Тут необходимо использовать в качестве межстенного утепления пеноплэкс или его аналоги .

 
PastuhДата: Воскресенье, 27.03.2011, 13:22 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
А кто говорил о сырости? Иней был, но не критично при первой потайке (оттепели) вытек. Хотя может вы и правы, в гнездо еще не лазил. Но я осенью обернул улики пенофигнёй на фольге 5мм.
И пленка сверху вместо холстика со щелью 5-10мм у стенки над карманом, над гнездом мох в наволочке.

Прикрепления: 9747166.jpg (126.4 Kb)
 
Адександр_ДмтриевичДата: Суббота, 02.04.2011, 11:32 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (Michel)
Для сохранение "чистоты" темы с чертежами улья предлагаю здесь, в этой теме, обсуждать и задавать вопросы ВИКу.

Я что думаю,если вместо стекла в веранде использовать прозрачный поликарбонат.Теплопроводность стекла достаточно высокая относительно поликарбоната,следовательно будут меньшие теплопотери ,легко изготовить и пользоваться.Пропускная способность инфракрасных лучей не намного ниже стекла.на зиму можно оставлять,дополнительное утепление к деревянному вкладышу.

 
ugrumДата: Суббота, 25.06.2011, 19:41 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте всем!
ВИК, у меня вопрос такого рода - если при переходе на пеноплекс внутреннее пространство гнезда не обшивать фанерой 3мм, а оклеивать, например, скотчем с последующей покраской, то это пространство увеличивается на 6 мм. Это критично? Может тогда придется изменить размеры на чертежах с целью его уменьшения? Или я чего не разглядел?


Сообщение отредактировал ugrum - Суббота, 25.06.2011, 20:04
 
ВИКДата: Суббота, 25.06.2011, 20:42 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (ugrum)
ВИК, у меня вопрос такого рода - если при переходе на пеноплекс внутреннее пространство гнезда не обшивать фанерой 3мм, а оклеивать, например, скотчем с последующей покраской, то это пространство увеличивается на 6 мм. Это критично? Может тогда придется изменить размеры на чертежах с целью его уменьшения? Или я чего не разглядел?


В принципе возможно но есть одно существенное НО . Дело в том , что пеноплэкс не испытан внутри улья и нет определенной ясности в том будут грыздь его пчёлы или нет . Нужны испытания .
 
Sen-LeonidДата: Воскресенье, 26.06.2011, 19:13 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Конструкция улья становится не такой надежной как хотелось бы.
 
AgaДата: Четверг, 08.09.2011, 11:22 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Quote (ВИК)
В принципе возможно но есть одно существенное НО . Дело в том , что пеноплэкс не испытан внутри улья и нет определенной ясности в том будут грыздь его пчёлы или нет.

Добрый день!

У меня улей другой конструкции (более компактный), но после разных вариантов, пришел к выводу, что наиболее приемлем - из фанеры. Т.к. Вы эксплуатируете фанерные ульи давно, можете ли Вы подсказать: достаточно ли пропитывать торцы фанерных заготовок (чтобы не расслаивались и не набухали от влаги) качественным ПВА D3, или нужен D4, или только эпоксидкой?
Насчет использования пеноплекса - пробовал, грызут у летка и между корпусами, но можно и это ликвидировать, но я от корпусов из пеноплекса (целиком корпус) отказался, тем не менее, буду использовать пеноплекс в качестве внутренней стенки в корпусе из фанеры. Если это интересно, то выложу эскиз улья.
Спасибо.


Сообщение отредактировал Aga - Четверг, 08.09.2011, 11:26
 
Sen-LeonidДата: Пятница, 09.09.2011, 19:29 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Aga привет. Торцы ульев можно еще обклеить алюминевым скотчем
 
AgaДата: Воскресенье, 11.09.2011, 13:31 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Quote (Sen-Leonid)
Торцы ульев можно еще обклеить алюминевым скотчем

Добрый день!

Можно, но, в этом случае, я уже никуда не смогу приклеить торцы, а хотелось бы. Спасибо за совет, но он не очень подходит.
 
ВИКДата: Понедельник, 12.09.2011, 14:03 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Quote (Aga)
Т.к. Вы эксплуатируете фанерные ульи давно, можете ли Вы подсказать: достаточно ли пропитывать торцы фанерных заготовок (чтобы не расслаивались и не набухали от влаги) качественным ПВА D3, или нужен D4, или только эпоксидкой?


Использую эпоксидный клей т.к после его полимеризации легко обрабатывается напильником или наждачной бумагой образуя ровный стык . В качестве защиты от влаги можно для торцов фанеры использовать лак .
 
AgaДата: Понедельник, 12.09.2011, 15:17 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Quote (ВИК)
Использую эпоксидный клей

Им Вы клеете корпус, или используете только для герметизации торцов? А торцы, которые оказываются внутри конструкции, герметизируете?
 
Форум » Тестовый раздел » Всё о мёде и пчелах . » Обсуждение темы "Сборка корпуса улья"
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Ярмарка мёда, пчелопродуктов, пчелоинвентаря - Медовая ярмарка