Четверг, 28.03.2024, 19:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Форма входа

Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Медоносные растения . » клевер ползучий
клевер ползучий
ВИКДата: Среда, 09.09.2009, 21:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline




Клевер белый (ползучий) -Trifolium repens L. Многолетнее травянистое пастбищное, реже сенокосное растение. Отличается ползучим укореняющимся стеблем. Восходящие черешки длиной до 30 см, оканчиваются тройчатораздельными округлыми листочками. Цветоносы длинные (15—30 см), несут одиночное соцветие в виде рыхлой головки, состоящей из 40—70 белых или слегка розоватых цветочков мотылькового типа. В цветке 10 тычинок, 9 из них срослись нитями в трубочку, 1—свободная. Нектароносная ткань расположена на дне венчика вокруг завязи.
Цветет с начала лета более месяца. Нередко наблюдается цветение отавы. Цветки в головке распускаются от периферии к центру. После оплодотворения поникают и прижимаются к цветоносу.
Произрастает повсеместно на пастбищах, сенокосах, залежах, вдоль дорог, по склонам, балкам.
Мёдопродуктивность в среднем составляет 50-120 кг с 1 га. Мёд светлый, прозрачный, ароматный, с хорошими вкусовыми качествами. Относится к лучшим сортам светлого мёда. При кристаллизации становится белым.
Цветки содержат глюкозиды трифолин, изотрифолин, эфирное и жирное масло, витамин С. В листьях и стеблях обнаружены алкалоиды ксантин, гипоксантин, аденин.
Клевер белый обладает общеукрепляющим, тонизирующим, обезболивающим, ранозаживляющим и антитоксическим свойствами. Настой и настойку цветочных головок применяют при простудных заболеваниях, женских болезнях, туберкулёзе легких, удушье, грыже, отравлениях, болях при подагре и как общеукрепляющее средство.

 
ВИКДата: Среда, 09.09.2009, 21:52 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
 
aleksa226Дата: Вторник, 30.01.2018, 14:14 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Хранить сушеный клевер лучше всего в льняном мешочке или стеклянной, герметичной банке. Как выращивать и парочка поленых рецептов  https://fitohome.ru/poleznye-svojstva/poleznye-svojstva-klevera.html а о сроке, то лучше его хранить не более одного года.
 
Форум » Тестовый раздел » Медоносные растения . » клевер ползучий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Ярмарка мёда, пчелопродуктов, пчелоинвентаря - Медовая ярмарка