Пятница, 26.04.2024, 15:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Форма входа

Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Тестовый раздел » Болезни и вредители пчел » Варроатоз
Варроатоз
ВИКДата: Четверг, 27.04.2023, 13:48 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Добрый   день   !

На   Пчеловод.Инфо   я  под   этим    же   ником   .

Спиртовая   настойка   о.5   л   +  100 г   гвоздики   ,  лучше   больше   .   Настаивать   не   менее   недели   периодически   взбалтывая   .  НО   спирт   быстро   испаряется   а   потому   в   этом  сезоне   использую   в   качестве   замедлителя   испарения   гвоздичное   масло   (   оливковое   масло   +   гвоздика   которое   настаивал   несколько   месяцев  )   .   Если   проблемы   с   доступностью   одного   из   компонентов   можно  приобрести   готовое   оливковое   масло   ,   единственный   недостаток то   что   оно   дорогое   (   150-170  р   10  мл.  ) Но   этот   вариант   так   же   очень   эффективен   и   мной   успешно   применялся   в   позапрошлом   сезоне   .
Сейчас    начало   сезона   а   потому  клеща  в   семьях   не    очень   много   но   проблема   в  том   что   одна   перезимовавшая   самка   клеща    и   её   дочки   к   августу    дадут   потомство   многие   сотни   если   не   тысячи   клещей    что   на   фоне   вирусных   заболеваний   а   клещи   являются   их   переносчиками   приведет   к   гибели   семей   в   конце   сезона   .
Потому   сейчас   необходимо   провести   тщательную   обработку   можно    даже   сочетая  с   полосками   а   далее   создать   не   выносимые   условия   для   развития  клеща   применяя  гвоздичное   масло   как   минимум   перекрывая   два   цикла   развития   пчелы   что   сведет   количество   клеща   в   семьях   до   минимума   в   конце  сезона   .

Готовое    гвоздичное   масло   которое   я применял   ранее


 
itata1949Дата: Четверг, 27.04.2023, 13:57 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Вик, а почему только оливковое масло, в чем его преимущество от других масел?

И еще....... где можно подробно прочесть последовательность  применения спиртовой настойки , здесь на форуме нашла только анализ результатов


Сообщение отредактировал itata1949 - Четверг, 27.04.2023, 14:03
 
ВИКДата: Четверг, 27.04.2023, 14:01 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Я   брал   готовый   рецепт   а   там   рекомендуется  именно   оливковое  масло   .
 
itata1949Дата: Четверг, 27.04.2023, 14:07 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
И еще....... где можно подробно прочесть последовательность  применения спиртовой настойки , здесь на форуме нашла только анализ результатов
 
ВИКДата: Четверг, 27.04.2023, 14:18 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
В   этой   же   теме   на   предыдущих   страницах   .   Ватные    диски   косметические   пропитываются   гвоздичным   маслом со  спиртом 10   мл   на   улей    .   Используется   кусочек   разделительной   решетки   на   который   ложатся   ватные    диски   и   пропитываются   из   шприца   (   без   иголки   )   ложатся   на   верхние   бруски   рамок   под   холстик   . На   дно   планшет на  который   наносится   подсолнечное   масло   тонким    слоем    с  решеткой   .  Клещи   упавшие   прилипают   к   маслу   и   обездвиживаются   что   позволяет   видеть   результат   и   оценить   количество   их   в  улье   .
 
itata1949Дата: Четверг, 27.04.2023, 17:21 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Простите, с какой периодичностью и сколько дней пролечиваются пчелы данным препаратом
 
ВИКДата: Четверг, 27.04.2023, 20:27 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
На   данный  момент   не    менее   5   дней   .   Интервал    окончательно   не   определен   т.к   все   требует   уточнения   и  сбора   аналитических   данных   .
 
itata1949Дата: Четверг, 27.04.2023, 21:17 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Спасибо
 
ВИКДата: Суббота, 29.04.2023, 17:24 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Третья   обработка   масляно  -  спиртовой   эмульсией   гвоздики   .  Максимальное  количество не более  10      клещей  за   5   дней   .   В   ряде   семей    осыпь  отсутствует  или  единична   .





 
itata1949Дата: Воскресенье, 30.04.2023, 19:54 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
ВИК, еще один вопрос.....смачиваем ватные диски ежедневно или 1 раз в 5 дней.          У меня пока готовится настойка, думаю как в лежаке разместить планшет, смазанный маслом, дно не выдвигается. Часто беспокоить пчел тоже не желательно.                          С уважением Ita
 
ВИКДата: Воскресенье, 30.04.2023, 21:30 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Один  раз  в   пять дней . У меня изначально ульи имеют возможность устанавливать планшеты что облегчает контроль осыпи клеща . Думаю в экспериментальных целях в некоторых семьях увеличить площадь испарения и в дальнейшем сравнить результаты .
 
ВИКДата: Суббота, 06.05.2023, 20:34 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Четвертая   обработка  полоски варроадез для контроля эффективности предыдущей масляно - спиртовой настойки гвоздики Максимальное  количество не более  10      клещей  за   6   дней   .   В   ряде   семей    осыпь  отсутствует  или  единична   . В некоторых семьях полоски варроадез + масляно - спиртовая настойка гвоздики





 
ВИКДата: Среда, 10.05.2023, 19:55 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Пятая  обработка  полоски варроадез ( вторая контрольная для оценки эффективности предыдущей масляно - спиртовой настойки гвоздики ) . Максимальное  количество не более  7      клещей  за   5   дней   .   В   большинстве  семей    осыпь  отсутствует   . В некоторых семьях полоски варроадез + масляно - спиртовая настойка гвоздики





 
itata1949Дата: Воскресенье, 14.05.2023, 13:52 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Вик, добрый день! Масло гвоздичное и спиртовая настойка соединяются в каких пропорциях? Подготовила  противо варратозные решетки на дно, под ними засыпала просеянную древесную золу. пока это наиболее подходящий вариант для улавливания упавших клещей в моих лежаках. жду вашего ответа по поводу масляно-спиртовой настойки и начну работать с клещем.    С ув. Ita
 
ВИКДата: Понедельник, 15.05.2023, 13:00 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1766
Статус: Offline
Добрый   день   !

Встречный вопрос масло гвоздичное на основе собственного приготовления или
готовое масло эфирное гвоздичное ?
 
Форум » Тестовый раздел » Болезни и вредители пчел » Варроатоз
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Ярмарка мёда, пчелопродуктов, пчелоинвентаря - Медовая ярмарка