Суббота, 20.04.2024, 17:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Форма входа

Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Тестовый раздел » Болезни и вредители пчел » Варроатоз
Варроатоз
itata1949Дата: Понедельник, 15.05.2023, 15:03 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
готовое эфирное масло из аптеки
 
ВИКДата: Понедельник, 15.05.2023, 21:41 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Цитата itata1949 ()
готовое эфирное масло из аптеки
Для   начала   попробуйте   соотношение   1:3  .   5мл масла   и 15   мл.   спиртовой настойки гвоздики    на   улей  .
 
itata1949Дата: Вторник, 16.05.2023, 13:01 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
спасибо
 
ВИКДата: Вторник, 16.05.2023, 19:38 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Шестая  обработка масляно - спиртовой настойки гвоздики . Максимальное  количество в одной семье не более  7      клещей  за   5   дней   .





Вторая семья 7 клещей ( безрасплодный период ) .
 
ВИКДата: Понедельник, 29.05.2023, 12:02 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline


Рамка расплода   пчел  .    Это    относительно   вопроса    о   том    насколько    влияет   на   расплод   обработка   спиртовой    настойкой гвоздики   .
 
ВИКДата: Понедельник, 29.05.2023, 21:56 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline




Восьмая обработка масляно - спиртовой настойки гвоздики . Максимальное количество в одной семье не более десятка клещей за 6 дней . В остальных семьях значительно меньше или отсутствует .
Смывы показывают нулевое количество клещей всемье где их выпало наибольшее количество .
 
itata1949Дата: Вторник, 30.05.2023, 18:29 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Вик, добрый день! Скажи пожалуйста после  обработки масляно-спиртовой эмульсией возможно выкучивание пчелы на прилетную доску? Сегодня 5-й день после 3-й обработки. На улице t 23, пасмурно, влажно после дождя. Практически во всех ульях выкучилась пчела (где больше, где поменьше). Перерыв обработки на 5-7 дней надо сделать или нет?    С уважением Ita.
 
itata1949Дата: Вторник, 30.05.2023, 18:31 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
У меня расплод на всех рамках тоже плотный, и расплода много
 
ВИКДата: Среда, 31.05.2023, 21:19 | Сообщение # 84
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Цитата itata1949 ()
Скажи пожалуйста после  обработки масляно-спиртовой эмульсией возможно выкучивание пчелы на прилетную доску? Сегодня 5-й день после 3-й обработки. На улице t 23, пасмурно, влажно после дождя. Практически во всех ульях выкучилась пчела (где больше, где поменьше). Перерыв обработки на 5-7 дней надо сделать или нет?
Перерыв  между   обработками    5   дней   .   Выкучивание   у   меня   никогда  не   наблюдалось   возможно   потому   что   улей имеет   больший    объем   чем   дадан   и   имеет    три   летка   .   Хотя   отводки   отгорожены   утепленной   диафрагмой   на   3   рамки    с   одним    летком   но   так   же   выкичивания   не   заметно   .   Попробуйте  в качестве   эксперимента   уменьшить   дозу    при   том   же   интервале   5   дней   между   обработками   .
 
itata1949Дата: Четверг, 01.06.2023, 11:24 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
ВИК,"Перерыв  между   обработками    5   дней  "   вот что означает эта фраза?
Наверное моя ошибка в том, что я не поняла о каком перерыве  между обработками идет речь (не правильно поняла рекомендуемую последовательность). Но пчела после  3-х кратной обработки (это получилось 15 дней непрерывного воздействия гвоздики и паров спирта) осталась активной, много печатного расплода.
Последовательность должна быть такая:  прокапали , ждем 5 дней , после этого 5 дней перерыв, получается 10 дней проходит между 1 и 2 обработкой.
Чтобы совсем было понятно для меня:
15 мая обработали 1-й раз, 25 мая 2-й раз, 4 июня 3-й и т.д.
Хреновая ученица из меня получилась, тупею с годами.  Спасибо пчелкам, выдержали нагрузку.     Ita


Сообщение отредактировал itata1949 - Четверг, 01.06.2023, 11:33
 
ВИКДата: Четверг, 01.06.2023, 11:34 | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Прокапали    ,   далее   интервал   5  дней   после   чего   новая    обработка   .   Жаль   у   вас    нет   планшетов    чтобы   увидеть   количество   выпавшего   клеща   что   наглядно   показывает   эффективность   обработок   .
 
itata1949Дата: Четверг, 01.06.2023, 14:34 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
значит я все правильно делала капала 15 затем 20, затем 25 мая ?
 
ВИКДата: Четверг, 01.06.2023, 20:36 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Получается    так   .
 
ВИКДата: Воскресенье, 04.06.2023, 22:04 | Сообщение # 89
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1764
Статус: Offline
Девятая обработка масляно - спиртовой настойки гвоздики . Единичное выпадение
клещей




 
itata1949Дата: Воскресенье, 11.06.2023, 21:16 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
ВИК, добрый вечер! В общей сложности, под воздействием паров гвоздики , пчелы провели 26 дней. Цикл выхода расплода пчелы и трутня , а с ней и клеща, как бы охвачен. Сколько погибло клеща посчитать у меня нет возможности, но за все годы моего пчеловодства я впервые вижу такое бурное развитие семей. Но.....впервые  пчела работала на взятке слабо.  Может весна в этом году подвела, дожди, ветер и, как следствие, мало принесли. Пыльцы много. Отошла акация белая, акация дикая, на очереди липа. Но ее мало для хорошего медосбора. Теперь надо следить чтобы не зароились. Вот такие дела. Убрала диски ватные из ульев. Обратила внимание на то, что низ сеточек на которых лежали ватные диски  покрыли прополисом (не хотели чтобы пары от гвоздики проходили между рамками)  Как ты думаешь, когда можно возобновить обработку гвоздично-масляной эмульсией, наверное после главного взятка - это подсолнечник, в июле, августе.  С ув. Ita
 
Форум » Тестовый раздел » Болезни и вредители пчел » Варроатоз
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Ярмарка мёда, пчелопродуктов, пчелоинвентаря - Медовая ярмарка